Атырау, 24 апреля 22:27
 ясноВ Атырау +13
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

«Аким нарушил права, данные мне Богом и Конституцией»

3 928 просмотров
Противостояние между акимом Кызылкогинского района Жангельды Рахметкалиевым и бывшим главным имамом сельской мечети Миялы Муратом Султановым закончилось победой последнего в суде.
Мурат Султанов обвинил Ж.Рахметкалиева в преследовании за религиозные убеждения, которое, по словам имама, началось после отказа имама передать акимату здание мечети. Апофеозом конфликта стало воспрепятствование посещению опальным имамом пятничной молитвы «жума-намаз». Аким и полиция не пропустили Мурата Султанова в сельскую мечеть, после чего часть прихожан в знак протеста отказалась молиться в районной мечети.
Иск Султанова к акиму района о защите чести и достоинства и возмещении морального вреда рассматривался в Кызылкогинском районном суде. В своём исковом заявлении Мурат Султанов указал, что из-за превышения должностных полномочий акимом Жангельды Рахметкалиевым были нарушены его религиозные права, данные ему Богом, и – гражданские, гарантированные Конституцией, и потребовал возмещения морального вреда в размере 500 тысяч тенге. В среду, 8 апреля, райсуд принял решение в пользу Султанова, снизив сумму морального ущерба до 50 тыс. тенге.

ВОЕНКОМА СУДИЛИ ЗА БРОШЮРУ О НАМАЗЕ
Другой человек, который считает себя пострадавшим от действий акима района – 45-летний Есенбай Нуров. Ранее он работал районным военным комиссаром. Недавно его пытались привлечь к административной ответственности за нарушение закона о вероисповедании.
Е.Нуров рассказывает:
- Мой конфликт с акимом длится уже два года. В 2007 году, во время уразы, на аппаратном совещании аким Рахметкалиев начал меня обвинять в излишней набожности. Когда я возразил, что это моё личное дело и он не имеет право вмешиваться, аким меня выгнал с совещания. Он упорно писал жалобы моему руководству в облвоенкомат и просил, чтобы меня уволили, так как я читаю намаз, что, по его мнению, не подобает делать человеку военному и не соответствует этике госслужащего.
- Аким говорит, что вы связаны с религиозным течением - салафизмом. Так ли это?
- Это неправда. Как мусульманин, я читаю пятикратный намаз, хожу в мечеть - это моё право! Никого не агитирую и не призываю. А вся моя вина в том, что я пошел против акима Рахметкалиева, не прекратил молиться и ходить в мечеть. Ну вот и начали разные ярлыки приклеивать.
- А с чем связано возбуждение административного дела против вас?
- Я недавно ушёл на пенсию. На моих торжественных проводах 9 февраля нынешнего года в сельском кафе вручил своим коллегам на память брошюру «Пайгамбардын намазы» («Молитва Пророка»). На одной из страниц брошюры я на память напечатал групповую фотографию своего коллектива и написал пожелания каждому сослуживцу.
13 марта я узнаю, что в районной газете «Кызылкога» появилась статья, что якобы я распространял среди коллектива военкомата запрещенную экстремистскую литературу.
На аппаратном совещании у акима Рахметкалиева нынешний райвоенком Асылбек Рамазанов доложил, что я раздавал на память брошюру про молитву. Аким распорядился, чтобы всю розданную на память литературу изъяли у коллектива. Затем он направил служебную записку военкома о привлечении меня к административной ответственности в районный отдел внутренних дел.
- А что это была за брошюра?
- Она имеется в свободной продаже, её можно купить в мечетях и на рынках. Там написаны правила молитвы, и не более. Я её специально купил для торжества, а сын предложил на внутренней стороне обложки фото напечатать и написать пожелание каждому коллеге. Просто хотелось сделать подарок на память сослуживцам.
На суде были заслушаны свидетели из числа работников военкомата, которые подтвердили, что получили книгу на память от бывшего военкома, с которым они проработали много лет. За всё это время они не слышали из уст своего бывшего начальника никаких призывов и пропаганды какого-либо нетрадиционного религиозного течения.
Суд установил, что в действиях Есенбая Нурова не было нарушений закона. На этом дело против бывшего райвоенкома Есенбая Нурова было прекращено.
За пояснениями по обоим случаям мы обратились к акиму Кызылкогинского района Жангельды Рахметкалиеву, который отказался от комментариев, сославшись на занятость.
Азамат МАЙТАНОВ
16 апреля 2009, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz