Атырау, 24 апреля 00:53
 ясноВ Атырау +22
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Час Земли в Казахстане: Обратный эффект

3 711 просмотров
Час Земли в Казахстане: Обратный эффектПервый блин участия в международной акции «Час Земли» привел в Казахстане к противоположному результату – вопреки простой логике и прогнозам главного энергетика страны Каната БОЗУМБАЕВА в назначенное время: 28 марта с 20.30 до 21.30 энергопотребление в Казахстане выросло на 30 МВт!
История акции насчитывает всего три года, однако о своем присоединении к ней заявили уже миллиард человек на планете. ЧЗ – это глобальная акция Всемирного фонда дикой природы (WWF). Люди, компании и правительства отключают свет на один час в поддержку борьбы с изменением климата. Цель - привлечь внимание людей, правительств, бизнеса к проблеме изменения климата и призыв делать шаги по сокращению выбросов парниковых газов – экономить электроэнергию.
Пионеры движения – австралийцы. В 2007 году жители, компании и департаменты правительства в Сиднее отключили свет на один час, сделав шаг по сокращению городских выбросов парниковых газов. Эта акция стала известной как «Час Земли». В 2008 году уже более 50 миллионов человек из 370 городов 35 стран выключили свет.
В Час Земли погасли огни всемирно известных зданий и объектов. Скрылись во тьме гигантская статуя Христа над Рио-де-Жанейро, Столовая Гора в Кейп Тауне, Мерлион в Сингапуре, Башня «Федерация» в Москве, Сиднейский оперный театр, Си-Эн Тауэр в Торонто, стадион Миллениум в Кардиффе и самое высокое здание в мире — Тайпей 101 на Тайване.
Экономия света, по признанию организаторов, не самоцель, а скорей сопутствующий фактор. Даже по результатам всемирной акции значительной экономии электроэнергии не наблюдается – час в масштабах деятельности электростанций слишком незначительный отрезок времени, к тому же работают они в основном в инертном режиме, хотя в действительности участие миллиарда человек должно сказаться на кривой спроса электроэнергии. И тем не менее акция скорей символическая – привлечь внимание сильных мира сего к проблеме парникового эффекта и глобальному потеплению и воспитывать в потребителях культуру энергопотребления, стремление планомерно и осознанно снижать расход энергии.
Как поясняет на своем сайте WWF, организация надеется, что благодаря этой акции люди осознают связь между изменением климата и расточительным потреблением электроэнергии и начнут более ответственно относиться к расходу этого ресурса.
В этом году Казахстан впервые заявил об инициативе участия, идею официально поддержали 100 городов нашей страны, власти которых заявили о решении присоединиться по разным источникам к 800 или 1000 городам всего мира. Накануне акции председатель правления «Кегок» Бозумбаев предвосхищал размер «вероятного высвобождаемого уровня электроэнергии от 500 тысяч до миллиона МВт».
- Таким образом, бытовая нагрузка в час пик (именно в это время проходит акция), может теоретически снизиться от 500 до 1000 МВт. Чтобы получить такое количество энергии на двух энергоблоках Экибастузской ГРЭС-1 сжигается от 340 до 680 тонн угля ежечасно. Получается, казахстанцы, активно участвуя в этой акции, помогут сэкономить уголь и, соответственно, снизить вредные выбросы (СО2) в атмосферу, - приводит слова Бозумбаева КазТАГ.
Однако результат превзошел все ожидания, оказавшись обратным. Бозумбаев явно переоценил сознательность соотечественников:
- Наша диспетчерская служба ради интереса сравнила график потребления с прошлой субботой. По факту, зафиксированные показатели свидетельствуют о росте нагрузки. В период проведения акции «Час Земли», потребление по республике не уменьшилось, а наоборот, выросло на 30 МВт. Регионы, где зафиксирован незначительный спад (до 10 МВт) который, примерно, соответствует уровню бытового потребления - Восточный Казахстан и Павлодарская область. Наибольший рост наблюдался в Карагандинском (промышленный центр) и Алматинском энергоузлах. Поэтому выводы и оценки делайте сами, - отметил президент АО «KEGOC» Бозумбаев в своем блоге позже.
Атырау инициатив, кажется, не заявлял, и результатов мониторинга официально, соответственно, пока тоже не было. Личная инициатива – отключение света на час показала, что кратковременный отказ от телека, холодильника, электророзжига газовой плиты, микроволновки, стиральной машины, телефона, всяческих зарядных устройств от ноутбука до мобилок (которые, как известно, даже в режиме standby потребляют энергию) позволяют реально сберечь свыше 0,5 киловатт/час. Это порядка 1,9 тенге. Не впечатляет? Но помножьте этот час в день на 30 дней в месяц, а потом на год... Получается 684 тенге. К сожалению, подсчитать в воспринимаемом эквиваленте сумму ущерба во вселенском масштабе, наносимого всего лишь одним часом электропотребления обычного человека из маленького городка, трудно. Но судя по копеечной математике выше, самой воспринимаемой иллюстрации для обывателя, она существенна.
Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

Советы, приводимые организаторами ЧЗ по экономии электричества
Как экономить электричество каждый день?

- выключайте ненужный свет
- отключайте электрические приборы с режима standby
- замените лампочки на энергосберегающие
- переходите на экологически чистые источники энергии
- утеплите окна



2 апреля 2009, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz