Атырау, 24 апреля 13:39
 ясноВ Атырау +19
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Присмотритесь-ка к желтой “паутине”

2 473 просмотра
Правительство утвердило «Требования к безопасности систем газоснабжения». В документе очень много жизненно важных норм, которые, как нам кажется, местные коммунальщики должны бы знать наизусть.
В частности, в п. 27 проектным фирмам предписано предусматривать в проектах преимущественно подземные газопроводы. При этом трубы должны быть изготовлены из полимерных материалов. П. 29 гласит: прокладка газопроводов в тоннелях, коллекторах и каналах не допускается, за исключением стальных газовых труб, прокладываемых под автомобильными и железнодорожными дорогами. Глубина «подземки» должна быть не менее 0,8 метра. В местах, где нет движения транспорта и сельхозмашин - не менее 0,6 метра. Для надземных газопроводов при наличии вибрации следует предусматривать крепления, обеспечивающие их перемещение и не допускающие сброса газопровода с опор. Не допускается транзитная прокладка газопроводов по стенам и над кровлями: зданий детских учреждений, больниц, школ, санаториев, административных и бытовых зданий с массовым (более 50 человек) пребыванием людей.
М. СУЛТАНГАЛИЕВ
19 марта 2009, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz