Атырау, 28 марта 19:27
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Дело экс-акима. Прения начнутся 1 октября

14 806 просмотров

Рассмотрение материалов уголовного дела по «ОПС Бергея РЫСКАЛИЕВА» завершено - во вторник, 16 сентября суд объявил перерыв на подготовку к прениям.

Около недели участники процесса рассматривали вещественные доказательства и документы, затребованные по ходатайствам участников суда. Подсудимая ШАРЫПКИНА обнаружила, что изъятые у нее во время следствия финансовой полицией ноутбуки не были ей возвращены, но их не оказалось и в материалах дела, она попросила внести эти сведения в протокол.

Начало прений назначено на 1 октября. Выступления участников суда пройдут в такой последовательности: прокуроры, адвокаты, законные представители, подсудимые. Подсудимые также имеют право на последнее слово после прений.

ДОЛГАЯ ЭКСТРАДИЦИЯ ПАВЛИЧЕНКО

В рамках допросов по блоку «Лжепредпринимательство» очень часто упоминалось имя разыскиваемого за причастность к ОПС Бергея Рыскалиева бизнесмена Олега ПАВЛИЧЕНКО, объявленного в международный розыск в октябре 2012 года вместе с Рыскалиевым, Аманжаном РЫСКАЛИ, Айбатом СУЛЕЙМЕНОВЫМ, Рустемом АЛЬБАКАСОВЫМ и другими (их всего 13 человек) подозреваемыми в хищении бюджетных средств и других тяжких преступлениях. Любопытно, что Павличенко – первый из беглецов, обнаруженный нашим финполом. Как сообщал в феврале нынешнего года заместитель начальника Департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Атырауской области Зангар ЗАНКАНОВ, бывший директор ТОО «СтройКонтрактГрупп» Павличенко был задержан в Москве ещё 21 ноября 2013 года. Мы направили запрос в финпол о нынешнем местонахождении Павличенко. В отношении 43-летнего уроженца Актюбинской области было возбуждено несколько уголовных дел. Он подозревается в том, что через расчётные счета лжепредприятий, созданных на подставные лица, занимался отмыванием бюджетных средств. Ему грозит 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества, при условии, что он когда-нибудь предстанет перед судом. По информации ДБЭКП области, «органами финансовой полиции через Генеральную прокуратуру РК были направлены экстрадиционные материалы в Российскую Федерацию, компетентными органами которой рассматривается вопрос о выдаче О.Павличенко для привлечения к уголовной ответственности по ст.ст. 235, ч. 3 («Участие в преступном сообществе»), 235-1, ч. 4, 176, ч. 4, п.п. «а, б» («Присвоение или растрата вверенного чужого имущества»), 192-1 («Лжепредпринимательство»), 177, ч. 4, п. «б» УК РК» («Мошенничество»). Трудно поверить, но факт – процедура экстрадиции подозреваемого из соседней России заняла уже более 10 месяцев. И, судя по размытому ответу, точной даты не знает никто.

ДЮСЕНБАЕВ ЗНАКОМИТСЯ С ДЕЛОМ

Вторым из этой чертовой дюжины попался в конце марта текущего года в Актюбинской области Жанболат ДЮСЕНБАЕВ. Санкция на арест директора ТОО «АТГ Курылыс» Ж. Дюсенбаева была выдана в сентябре 2012 года, и тогда же его объявили в международный розыск. Ему вменяется ст. 176, ч. 3, п. «б» УК РК («Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в крупном размере») в составе организованного преступного сообщества экс-акима области.

- Обвиняемый Ж.Дюсенбаев в настоящее время содержится в СИЗО ДКУИС Атырауской области. Уголовное дело по его обвинению находится на стадии ознакомления с материалами дела, - ответил первый заместитель начальника ДБЭКП области Асхат БИТИНБАЕВ.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

19 сентября 2014, 08:40

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz