Атырау, 19 апреля 21:27
 ясноВ Атырау +19
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Пандус для галочки

6 501 просмотр

Есть план мероприятий по улучшению жизни инвалидов, утвержденный постановлением правительства. В Исатайский район из областного центра поехала специальная комиссия и проверила его выполнение. Результаты оказались неутешительными.

В каждой области был утвержден перечень зданий, которые в первую очередь должны стать доступными для инвалидов разных категорий – это и колясочники, и  незрячие, и люди с плохим слухом. В Атырауской области на 2014 год была запланирована адаптация (т.е. сооружение пандусов и т.д.) 34-х таких объектов. Большинство из них общеобразовательные школы.

- В областном управлении координации занятости и социальных программ рапортуют, что работы проводятся в соответствии с планом, - говорит руководитель отдела методологии и контроля медико-социальной экспертизы департамента комитета труда, социальной защиты и миграции по Атырауской области Эмилия ГРЕЧАНИК.- Мы уже выезжали в Махамбетский район, где была запланирована адаптация зданий двух школ и Сарайчиковского дома-интерната. На месте убедились, что никаких работ проведено не было, а руководители учреждений, участвующих в программе адаптации, даже не знают о ней. Остается непонятным, как расходуются выделяемые из республиканского бюджета средства.

В Исатайском районе, куда направилась областная комиссия в составе представителей департамента комитета труда, социальной защиты и миграции, партии «Нур Отан», а также советник из аппарата акима области по делам инвалидов, адаптации подлежали 4 школы – Аккистауская, им. Ж. Мырзагалиева (с. Тущыкудык), школа с. Томан, им. Г. Масалимова (с. Х. Ергалиева).

Руководитель районного отдела занятости и социальных программ Ермек МАМБЕТОВА сообщила, что в Аккистауском районе проживает около 27 тыс. человек, из них 673 человека с ограниченными возможностями. Среди людей с инвалидностью – 104 ребенка до 16 лет и 23 юноши и девушки от 16 до 18 лет.

Из названных четырех школ только в Аккистауской средней школе имеется проектно-сметная документация на проведение работ по адаптации здания для людей с ограниченными возможностями.

Директор школы Гадил БОРАНБАЕВ пояснил:

- В 2012 году мы получили средства из местного бюджета на проведение капитального ремонта здания. Ремонт, как вы видите, сделан. В декабре 2013 года подготовили проектно-сметную документацию на работы по адаптации здания на общую сумму чуть больше 2,5 млн тенге. Помимо строительства пандуса, предусмотрено обустройство туалетной комнаты и специального помещения и ряд других мер. Как только будет финансирование, мы сразу приступим к работам.

А в остальных трех сельских школах мы увидели только подобие пандусов, не соответствующих никаким стандартам, более того, опасных не только для колясочников, но и для здоровых детей, которые то и дело стремятся по ним пробежаться. Нет даже намека на какие-либо другие меры по адаптации зданий для людей с ограниченными возможностями. Если верить на слово директорам этих школ, то они даже не знают, что их учебные заведения включены в план мероприятий по адаптации зданий. Примечательно, что появившиеся на входе в здания школ пандусы не были заложены в проектно-сметную документацию проведенного в этом году капитального ремонта зданий. На вопрос, зачем сделали пандусы, если их вообще нет в смете, директора отвечали одинаково: «Подрядчики сами их сделали». При этом директора не знали о том,  что из республиканского бюджета на адаптацию зданий им выделяются средства.

Вернувшись в Атырау, я попыталась выяснить в областном управлении координации занятости и социальных программ, сколько же средств было выделено на претворение заявленного плана в жизнь. Но внятного ответа получить не удалось. Единственное, что удалось узнать, так это то, что на адаптацию зданий полагается 10% от суммы, выделенной из республиканского бюджета на капитальный ремонт. Какие это суммы по каждому зданию, почему руководители на местах о них ничего не знают, каков объем выполненных работ? Эти вопросы остались без ответов. Все ответы обещали озвучить на ближайшем селекторном совещании…

Тамара СУХОМЛИНОВА

Фото автора

11 сентября 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz