Атырау, 25 апреля 01:44
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Вся надежда на исламские банки

3 846 просмотров
Астана. 12 февраля. Глава государства подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам организации и деятельности исламских банков и организации исламского финансирования», который направлен на внедрение в республике системы исламского банкинга, сообщает пресс-служба президента.
Внедрение в Казахстане исламских инструментов финансирования является необходимым в связи с дефицитом финансовых ресурсов, вызванным мировым кризисом.
«Финансовые организации, работающие по принципу исламского финансирования, были менее подвержены влиянию мирового кризиса и почувствовали его на себе в малой степени», - отмечал ранее в парламенте заместитель председателя агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН) Мурат Байсынов в кулуарах парламента.
Исламские банки, пояснил представитель АФН, работают по правилам шариата: им запрещено взимание ссудного процента, а также финансирование, в частности, производства алкоголя, табака, наркотиков, развития порноиндустрии и игорного бизнеса.
«Банки будут выдавать кредиты без процентов, но при этом будут участвовать в прибыли, которую получают предприниматели. И принятие законопроекта предоставит возможность сделать исламские финансовые механизмы выгодной альтернативой традиционному», - пояснил М. Байсынов.
Закон определяет, в частности, особенности деятельности исламских банков, их госрегулирования и надзора, перечень и порядок осуществления исламских банковских операций, порядок выпуска и обращения исламских ценных бумаг, налогообложения банковских инструментов.
Кроме того, документом ограничивается возможность традиционным банкам в Казахстане осуществлять исламские банковские операции.
КазТАГ
13 февраля 2009, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz