Атырау, 24 апреля 08:00
 ясноВ Атырау +27
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Дело экс-акима. С ума сойти...

17 461 просмотр

Сегодня, 16 июля, состоялось очередное заседание суда по делу «ОПС Бергея Рыскалиева». Накануне оно было под вопросом (см. «Дело экс-акима. “В СИЗО я медленно умираю”»).

Судя по всему, на этот раз явка была обеспечена принудительно: Куралбаев, усаженный под конвоем на скамью подсудимых, протестовал всеми доступными ему средствами. Он всё время стучал по стеклу, выкрикивая: «Я всё равно не буду здесь сидеть!».

Судья Гульнар ДАУЛЕТОВА зачитывала постановление об отклонении ходатайства адвокатов о смягчении меры пресечения для их подзащитного, пытаясь его перекричать. Было ли оглашено решение суда относительно заявления самого Куралбаева о возможности получить курс лечения, разобрать в этом шуме было невозможно. Он также саботировал показания свидетеля, вызванного в зал. В конце концов судья постановила его удалить, и заседание первой половины дня Куралбаев провёл вне зала.

Опасаясь за состояние своего подзащитного, адвокат ВРАНЧЕВ попросил суд позволить вызвать «скорую психиатрическую помощь».

Утром в СИЗО ему измерили давление и уровень сахара, дали заключение, что его присутствие на процессе допустимо, и привезли сюда, – сказал Игорь Вранчев. – Но сейчас вызывает беспокойство его психическое состояние, ухудшение которого наблюдают и сокамерники (Вранчев защищает также интересы проходящих по этому уголовному делу в качестве подсудимых А. КУЗЕМЫ и Э. ДУРМАНОВА). В последнее время он пребывал в очень подавленном состоянии, и сегодня налицо нервный срыв вследствие затяжной депрессии и на фоне отказа в возможности пройти лечение, в котором он очевидно нуждается. Он очень плохо себя чувствует, и поверьте, это не симуляция – как бывшие подчинённые, так и сотрудники СИЗО характеризовали его до сих пор как человека спокойного, ровного. А сейчас он практически не контролирует себя.

Судья удовлетворила просьбу адвоката, во второй половине дня Куралбаева осмотрит психиатр.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

16 июля 2014, 16:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz