Атырау, 25 апреля 20:06
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Дело экс-акима. «В СИЗО я медленно умираю»

15 478 просмотров

Сегодня, 15 июля, очередное заседание суда по делу «ОПС Бергея РЫСКАЛИЕВА» не состоялось из-за неявки подсудимого Улана КУРАЛБАЕВА – он отказался покинуть камеру следственного изолятора.

Конвой прибыл в здание Атырауского специализированного межрайонного суда с опозданием и без бывшего заместителя генерального директора РГП «Госэкспертиза» Улана Куралбаева. В минувший четверг его адвокаты ВРАНЧЕВ и СИСИМБАЕВ подали судье Гульнар ДАУЛЕТОВОЙ ходатайство об изменении меры пресечения с ареста на более мягкую. Вчера сам Куралбаев взял слово и попросил освободить его от участия в заседаниях на несколько недель в связи с ухудшением здоровья. Он сказал, что ему уже физически тяжело находиться в зале суда, и что он нуждается в дополнительном обследовании и лечении.

- В СИЗО я медленно умираю, - сказал 53-летний Куралбаев в своей речи и завершил мысль тем, что ему важнее здоровье, чем даже приговор, который будет вынесен в результате этого процесса. Дело в том, что на той неделе он впервые за два года содержания в СИЗО смог покинуть его стены и прошел обследование у кардиологов.

- Задолго до начала следствия у Куралбаева была диагностирована ишемическая болезнь сердца и стабильная стенокардия, на протяжении многих лет он получал регулярное курсовое лечение,- пояснил адвокат Вранчев. - С момента его ареста в СИЗО  неоднократно вызывали бригады «скорой помощи». В последнее время он жалуется также на сухость во рту, отеки рук и ног. Врачи изолятора подтверждают диагноз, но признаются, что в условиях СИЗО невозможны ни тщательное обследование, ни квалифицированное лечение. В областной кардиологии диагноз подтвердился, был назначен курс лечения и рекомендовано дополнительное специальное обследование. Он остро нуждается в лечении, поэтому и просил освободить его от участия в процессе хотя бы на 2-3 недели, чтобы затем вернуться в зал суда.

Предполагалось, что именно сегодня судья огласит своё решение относительно как ходатайства адвокатов, так и заявления Куралбаева. Но он сорвал это заседание, возможно, предполагая отказ. Заседание перенесено на завтра, 16 июля. Состоится ли оно, никто предугадать не может. В случаях уклонения от явки в суд практикуется такая мера, как принудительный привод, но насколько она уместна в данном контексте, решать придется судье.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

15 июля 2014, 19:34

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz