Атырау, 19 апреля 17:10
 ясноВ Атырау +23
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

В Женеве арестован зять экс-акима Атырауской области

27 098 просмотров

Рустем АЛЬБАКАСОВРустем АЛЬБАКАСОВРедакции газеты «Ак Жайык» из собственных источников стало известно, что в конце апреля швейцарская полиция завершила операцию по задержанию гражданина Республики Казахстан Рустема АЛЬБАКАСОВА, 1978 г. р., мужа сестры Бергея РЫСКАЛИЕВА – бывшего руководителя самого нефтегазоносного региона страны.

Уроженец Оренбургской области РФ Р. Альбакасов находился в розыске по громкому уголовному делу своего шурина, обвиняемого в хищении в особо крупных размерах, а также в создании и руководстве ОПС (сообществом из трёх ОПГ) будучи в 2006-2012 гг. акимом Атырауской области. С осени 2012 г. Бергей Рыскалиев, как и его родной брат Аманжан (бывший депутат парламента РК), находится в бегах, предположительно – в Лондоне, где давно уже обосновались их семьи. Хотя той же осенью Пограничная служба КНБ РК ответила на запрос «АЖ», что «Братья Рыскалиевы границу не пересекали». И только в 2013 году они оба поочередно (сперва экс-мажилисмен, а затем и экс-аким) появились в списках официально разыскиваемых по линии финансовой полиции РК.

Вообще в розыск по вышеуказанному уголовному делу, которое сейчас рассматривается в Атырауском суде (см. «Дело экс-акима. Тень на скамье»), было объявлено 14 человек. Из них на сегодня задержаны в Москве – Олег ПАВЛИЧЕНКО, в Актобе – Жанболат ДЮСЕНБАЕВ. Тогда же примерно сообщалось об обнаружении и замораживании на счетах в швейцарских банках свыше 100 млн евро – по предположению местной полиции, это активы семейства Рыскалиевых.

И вот теперь в той же далёкой Женеве пару недель назад задержан их зять. Но почему информацию о его поимке наши правоохранительные органы держат в строжайшем секрете?

Возможно, потому что именно Р. Альбакасов и в Актобе, и в Атырау, и даже в бегах за рубежом до последнего дня на свободе в силу родственно-семейной связи оставался самым доверенным лицом братьев Рыскалиевых, так сказать, хранителем всех их тайн?

Через него, конечно, если он что-либо уже рассказывает женевским следователям, намного легче будет вплотную приблизиться и к самим братьям?

Понятно, что в Акорде внимательно следят за ходом как громкого судебного процесса в Атырау, так и тихо проводимых розыскных мероприятий. Кстати, там же, за границей, по долгу службы с недавних пор находится и посол РК в Хорватии Аслан МУСИН, до этого занимавший высокие должности председателя Счётного комитета, руководителя президентской администрации, акима двух областей. И именно он в далёком уже 2006 году, уезжая в Астану на повышение, каким-то чудесным образом уговорил Н. НАЗАРБАЕВА назначить на освобождающееся кресло в областном акимате своего давнего партнёра по бизнесу и протеже – Бергея, теперь неизвестно где скрывающегося…

Соб. инф. «АЖ»

14 мая 2014, 17:29

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz