Атырау, 19 апреля 20:37
 ясноВ Атырау +19
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Горели школа и библиотека

2 595 просмотров
Горели школа и библиотека8 января на пульт диспетчера противопожарной безопасности поступило сообщение о возгорании в городской детской библиотеке №2, что в Балыкши. Пожар произошел в одном из кабинетов, занимаемых балыкшинской поселковой администрацией. Как сообщил начальник управления государственного противопожарного контроля Департамента ЧС Нурлан НУГМАНОВ, в кабинете горели деревянный шкаф и копировальный аппарат. Предварительная версия возгорания – неправильные монтаж и эксплуатация электрооборудования. По данному делу ведется дознание. Работники акимата вынуждены были приостановить свою работу на несколько дней. Книжный фонд библиотеки во время пожара, к счастью, не пострадал.
В тот же день случился пожар в одном из жилых домов села Сафоновка Курмангазинского района. В ходе тушения пожарные обнаружили труп 45-летнего хозяина дома. Причина трагедии – курение в нетрезвом состоянии.
И еще один пожар был зафиксирован тринадцатого января в поселке Бирлик. Рано утром диспетчер службы «01» получил сообщение о возгорании в средней школе им. Нысанбаева. Возгорание произошло в кабинете НВП. Ведется дознание. К счастью, пожар случился в то время, когда в школе не было учащихся и преподавателей.
Нурлан Нугманов в разговоре с нами особо отметил тяжелое положение школ в плане противопожарной безопасности:
- Руководители многих школ несерьезно относятся к правилам пожарной безопасности. Во многих учебных заведениях нет противопожарной сигнализации, чердачные деревянные конструкции не обработаны противопожарным составом, отсутствуют даже первичные средства пожаротушения. Мы неоднократно закрывали такие учебные заведения, но ситуация не меняется.
Тамара СУХОМЛИНОВА
Фото В. Истомина
14 января 2009, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz