Атырау, 25 апреля 15:28
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Перевозчик подсчитал - горожане прослезились

2 916 просмотров
Перевозчик подсчитал - горожане прослезилисьБезо всякого объяснения причин с 1 ноября оплата за проезд на городских маршрутах была поднята с 25 до 45 тенге. И лишь теперь городской акимат распространил разъяснение по этому поводу.
Как известно, в последний раз цены на проезд повышались в 2005 году. После этого компании-перевозчики неоднократно обращались в городской отдел ЖКХ и транспортных перевозок с предложением поднять тарифы, но получали отказ. Видимо, трехлетнее ожидание окупилось сторицей, так как стоимость проезда поднялась почти в два раза. Впрочем, и к защите нового тарифа перевозчики подготовились основательно. В своих расчётах они ссылаются на «Методику расчета тарифов на регулярные междугородние внутриобластные, городские, пригородные и соединяющие населенные пункты автомобильные перевозки», утвержденные министерством транспорта и коммуникаций РК 26 апреля 2006 г. Итак, основанием новой стоимости проезда стали: рост основных затрат на эксплуатацию транспортных средств, в числе которых затраты на ГСМ, моторное масло, автомобильные шины и аккумуляторы; рост зарплаты водителям и кондукторам; расходы на ремонт и техобслуживание автотранспорта. Немаловажным фактором перевозчики считают выведение на маршруты многоместных импортных автобусов, эксплуатация которых, по утверждению компаний, обходится дороже тех же «Газелей».
«По расчетам перевозчиков выходило, что средний тариф сложился на уровне 60 тенге. Но после переговоров с администрациями компаний-перевозчиков в целях недопущения столь резкого изменения стоимости был принят тариф 45 тенге», – говорит начальник городского отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Бауржан КАЗТУГАНОВ. Для пенсионеров предусмотрена скидка в 50% от стоимости проезда, а для школьников – бесплатный проезд во время школьных занятий.
Зульфия ИСКАЛИЕВА

6 ноября 2008, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz