Атырау, 16 апреля 23:17
 ясноВ Атырау +20
$ 448.56
€ 478.03
₽ 4.79

Убийства и лом – вот и весь прием?

2 936 просмотров
В ночь с 25-го на 26-е сентября неизвестные лица попытались проникнуть в помещение ТОО «Ак Жайык» по пр. Азаттык, 21. В самом центре города они старались взломать (безуспешно) замок на входной двери с улицы, затем взялись за оконную решетку во дворе. Но в помещение злоумышленники не полезли: знали, что кроме старых компьютеров для набора газетных объявлений, брать нечего? Тогда зачем им надо было столько потеть с ломом в руке? Ведь обычно воры ходят с набором ключей и знают, где и какая добыча их ждет.
Случайно ли совпал этот странный визит ночных гостей с публикацией в номере «Ак Жайыка» от 25-го сентября статьи о похищении человека в п. Макат? Или кто-то решил таким образом еще раз (вспомним поджигателя нашей типографии из Маката в 2002-м, дважды организованные нашествия 40-50 человек из того же райцентра для морального давления на редакцию в 2005 г.) продемонстрировать в тот же день свою силу и безнаказанность при поддержке высокопоставленных братков-земляков? Это наша версия, точно скажут, наверное, опера из ГОВД.
Сейчас нас волнует другое, а именно – судьба Бактыбая Базарова, похищенного 2 февраля 2007 г. Такого беспредела в нашей области никогда еще не было: отца троих детей средь бела дня насильно увозят на автомобиле местного жителя, свидетелей запугивают, и полиция ничего поделать не может. Ладно, РОВД не справляется с бандитами. Но неужели в Макате нет районного отделения КНБ, которое должно было оперативно среагировать? Недавно все СМИ писали об успешной операции областного ДКНБ по поимке банды, занимавшейся похищением людей в г.Атырау. Или все дело в том, что здесь в последний раз похищали приезжего – сына крупного менеджера из группировки Тимура Кулибаева, поэтому в Астану докладывали ежедневно? А Бактыбай – он же простой вахтовик… Кто осмелится копать под банду, если даже расстрел двух областных налоговых инспекторов в Макате суд признал случайным?
Редакция «АЖ»
2 октября 2008, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz