Атырау, 29 марта 20:52
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Несчастный карлик в тени гигантов

3 163 просмотра
Несчастный карлик в тени гигантовНа минувшей неделе аким области посетил места строительства мостов в черте улиц Алиева-Сатыбалдиева и Мечникова-Баймуханова и остался доволен. Первый мост, соединяющий колхозный рынок со старым паромом, длиной 800 метров и шириной 22 метра, выполнен на 70%. Другой – в районе противочумной станции и загса – построен наполовину. Подрядчики обещали завершить строящиеся объекты будущим летом.
В это время мы у северной границы города – на 17 километре трассы Атырау-Индерборский - созерцали удивительную картину: жители разбирают металлические конструкции автомобильного моста через речку Соколок и сдают на металлолом. Мосток, конечно, небольшой, однако жалко.
Комментарий начальника областного управления автомобильных дорог Ахмета АХМЕДОВА: «Детали моста мы восстановим в 10-дневный срок, но гарантировать, что жители снова не разберут на части, мы не можем. Ведь сейчас этой дорогой никто не ездит – из-за того, что она разрушена.
Будет ли ремонт этой дороги? Не могу сказать. На следующий год планируется ремонт дороги Сагиз-Миялы протяженностью 114 километров. Ремонт будет длиться пять лет. На эти цели правительство выделяет более 12 миллиардов тенге.
А дорога Атырау-Индер на балансе области. Имеется проектно-сметная документация на ремонт 20-километрового участка этой дороги, но бумаги устарели, надо снова провести обследование».
Ждать ремонта этой дороги от областных властей вряд ли стоит. Если бы он планировался, не строили бы стахановскими темпами автомобильный мост в Индерборском с выходом на трассу Атырау-Уральск. По графику эту переправу должны сдать в эксплуатацию в будущем году. Но есть данные, что подрядную фирму «Трансстроймост» торопят закончить объект к Новому году.
Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ
Фото В. Истомина

2 октября 2008, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz