Атырау, 24 апреля 06:22
 ясноВ Атырау +22
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Спецоборудование против лихачей

5 862 просмотра
Спецоборудование против лихачейВ ближайшее время проспект Сатпаева будет “опекать” комбинированная система контроля над скоростным режимом и проездом перекрёстков.
Как нам рассказал начальник отделения ДПС УДП подполковник Талгат МАРДЕНОВ, новое оборудование способно фиксировать такие нарушения, как превышение скорости и проезд на красный свет. Комбинированную систему стоимостью в 12 миллионов тенге установят до 1 августа на одной из сложных транспортных развязок города - перекрёстке Сатпаева-Курмангазы. Зона действия аппаратуры составляет несколько сот метров!
Комбинированная система работает в автоматическом режиме, то есть безо всякого человеческого вмешательства извне, беспристрастно фиксируя нарушителей. Возможно, это оборудование будет подключено к Центру оперативного управления, а пока прорабатывается самый главный вопрос – каким образом автоинспекторы будут уведомлять нарушителя о том, что на него составлен административный протокол.
Кроме того, в арсенале дорожной полиции появилось три портативных измерителя скорости движения с видеофиксацией (фото) стоимостью 2 миллиона тенге каждый, российского производства. Эту технику, способную «видеть» и в ночное время, будут использовать не только в областном центре, но и на загородных трассах. Всё это проводится в рамках «Региональной программы по обеспечению безопасности дорожного движения на 2007-2009 гг.».
И ещё. Недавно в городе появился первый настоящий «лежачий полицейский» - заводской, из специальной резины, а не разрезанная труба, залитая цементным раствором, как это обычно у нас делают. «Лежачего полицейского» установили на пересечении улиц Гагарина и Тайманова неподалёку от церкви, а в дальнейшем такие искусственные «неровности» планируется уложить вблизи школ.
Лев ГУЗИКОВ
Фото В. Истомина

18 июля 2007, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz