Атырау, 29 марта 15:00
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Дошколята в тесноте

3 597 просмотров
В подготовительных группах детских садов начались занятия, и тут же в редакцию посыпались жалобы родителей: в одной группе – по 40-50 детишек.
Звонят в основном родители детей, посещающих казахские группы – именно эти группы пользуются сегодня популярностью и потому переполнены. Почему так много детей в садах, родителям, самим с таким трудом получившим путёвку, понятно – все стремятся пристроить малышей на целый день под присмотр опытных педагогов. Больше волнует другое – почему нельзя поделить одну большую группу на две, чтобы и детям было легче заниматься, и воспитателям работать?
«Детские сады сегодня действительно переполнены, но это временное явление. В течение месяца-двух должны открыться пристройки при двух детсадах №№16 и 18, а также два новых детсада – в Новом Сарыкамысе и СМП-136. Кроме того, в начале 2009 года планируется сдача еще шести детских дошкольных учреждений, – говорит заведующий городским отделом образования Саткан ЕСЕНГАЛИЕВ. – А пока мы вынуждены были выдать путевки детям предшкольного возраста, так как они стоят в очереди по 3-4 года, к тому же им необходимо готовиться к школе. В итоге в группах гораздо больше человек, чем положено. При этом разделить группы и взять дополнительных воспитателей нам не позволяет штатное расписание. К ноябрю все уладится, детей распределят по новым садам, и ситуация нормализуется».
Зульфия ИСКАЛИЕВА
18 сентября 2008, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz