Атырау, 20 апреля 08:09
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Щедрый стол к дружбе располагает

2 896 просмотров
Щедрый стол к дружбе располагаетСеледкой по-русски, наваристым борщом со сметаной, душистыми блинчиками, ухой, молодым барашком в пиве, пирогами с капустой и мясом, соленьями и прочими вкусностями угощал всех желающих в минувшую субботу русский национально-культурный центр «Былина».
Ровно в 13.00 на конечной Жилгородка грянула музыка и, откуда ни возьмись, появились крикливые клоуны, весьма бесцеремонно начавшие зазывать, а порой и бесцеремонно тащить упирающихся прохожих с детьми под крытые площадки. Уже спустя полчаса развлекательной программы, которая состояла из игр, песен и плясок народ сам начал подтягиваться, а по толпе прошел слух, что «у русских сегодня день кухни» и это значит, что скоро всех будут кормить. Слово «бесплатно» произвело настоящий фурор в толпе, а организаторы немного опешили, когда количество желающих начало увеличиваться в геометрической прогрессии.
Когда настал час «Х» и на столах появились огромные кастрюли с пышущими жаром борщом и ухой, салатиками и соленьями, случилась даже небольшая давка.
Особенным спросом пользовались пироги, а вот к соленьям народ отнесся прохладно. Видать, не сезон. Детям же приглянулись сладости: сладкие пироги, пряники и конфеты. Уже под занавес девушки в передничках принесли барашка в пиве, у кого еще осталось место в желудке, попробовали, а другие поспешно рассеялись, видимо, спать после обильного обеда.
Примечательно, что праздник русской кухни, состоялся в день празднования Конституции РК, к тому же еще и в грузинском кафе. Как пояснил, а вернее, почти отрубил председатель «Былины» Александр СОЛОДОВНИКОВ, русские и грузины по-прежнему дружны. «Почему? А вот назло и дружим», - сказал он. И это хорошо.
Анастасия ПАСТУХОВА
Фото В. Истомина
4 сентября 2008, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz