Атырау, 29 марта 02:55
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Перечтите Послание: надо глубже копать!

3 167 просмотров
Перечтите Послание: надо глубже копать! Дом №8 в микрорайоне Центральный всегда считался неблагополучным в плане электроснабжения. То проводка сгорит, то электричества неделями нет. Бытовая техника тут горела как спички.
Прошлым летом жильцы дома, потеряв всякую надежду на помощь и сочувствие со стороны городских властей, скинулись по шесть тысяч тенге и полностью заменили электрооборудование в подъездах (щиты, проводку, распределительный шкаф). После стольких лишений поднаторели люди в электротехнике. А тут скоро подоспели и работники «Атырауграндстроя» - принялись менять кабель, идущий от подстанции к дому. Тут бы и хэппи-энд объявить, но…
Рабочие, особо не утруждаясь, закопали кабель на глубину детской лопатки - несмотря на настойчивые требования жителей выкопать траншею глубже (это не каприз, а требование правил технической эксплуатации, и просто вопрос безопасности!). А про бетонный лоток, в котором по правилам кабель должен лежать, и вовсе забыли. Хотя в тендерной документации на него наверняка отведена немалая часть расходов.
В общем, 8 августа жители дома №8 направили жалобу в областное управление энергетики и ЖКХ, являющееся заказчиком указанных работ, но ответа до сих пор не получили, что неудивительно. Теперь хотят обращаться в прокуратуру и добиться-таки, чтобы кабель им проложили правильно. И добьются ведь.
А чиновникам я бы порекомендовал освежить память и почитать на сон грядущий Послание Н.Назарбаева народу Казахстана в 2008 году, особенно там, где он говорит о целенаправленном аудите, «если хотите, аудите с пристрастием», государственных средств. Знаете – бодрит!
Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ
Фото В. Истомина
28 августа 2008, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz