Атырау, 29 марта 12:33
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Пограничники застрелили двух рыбаков (обновленный вариант)

4 627 просмотров
Пограничники застрелили двух рыбаков (обновленный вариант)В прошлый четверг рано утром морской пограничный катер обстрелял рыбаков, в результате два человека погибли.
14 августа в пятом часу утра пограничный катер «Астана» актауского погранотряда нёс патрульную службу в море в 80-100 км от посёлка Жанбай Исатайского района. Вскоре военнослужащие заметили байду с четырьмя браконьерами. В ходе преследования пограничники открыли огонь, в результате один из рыбаков, К.Садыков (1976 г.р.) получив пулю в голову, скончался на месте, второй, А. Танатаров (1986 г.р.) тоже получил смертельное ранение. Лодке удалось уйти от погони.
Как сообщает официальный сайт Генеральной прокуратуры РК, в тот же день была создана оперативно-следственная группа из числа сотрудников 7-го отдела военной полиции КНБ РК и Атырауского военно-следственного отдела МВД РК. Такая же группа создана на территории Актауского гарнизона. Возбуждено уголовное дело по статье 376 – нарушение правил несения пограничной службы. Правомерность действий пограничного отряда проверяется.
Председатель правления АО «Атыраубалык» Г.Джайшибеков опроверг информацию о принадлежности рыбаков к их предприятию. Лов в акватории Каспийского моря с 25 мая по 15 августа запрещён, разрешения на проведение осенней путины ещё не выдавались. Ни погибшие, ни выжившие в смертельном инциденте рыбаки – в «Атыраубалыке» не работают. Судно в соответствующих органах не зарегистрировано.
Главная военная прокуратура взяла расследование дела под особый контроль. Как стало известно из неофициальных источников, пограничники утверждают, что когда они через рупор потребовали остановиться, их обстреляли с лодки из автомата, и пришлось открыть ответный огонь. Оставшиеся в живых жанбайцы говорят обратное – их просто расстреляли безо всякого предупреждения.
Лев ГУЗИКОВ
21 августа 2008, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz