Атырау, 25 апреля 11:11
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Назарбаев поблагодарил Путина за участие в форуме приграничного сотрудничества

5 913 просмотров

Астана. 19 сентября. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поблагодарил президента России Владимира Путина и российскую делегацию за участие в IX форуме приграничного сотрудничества, который завершил свою работу в Павлодаре.

“Мы провели нынешний форум в одном из крупнейших промышленных центров нашей республики – Павлодаре. Выбор этого областного центра не случаен. До 70% внешнеторгового оборота Павлодарской области составляет взаимодействие с российскими регионами”, - сказал президент Казахстана на брифинге по окончании форума, слова которого приводятся в сообщении на сайте Ак орды в среду.

Глава государства также отметил поступательное развитие торгово-экономических связей между Казахстаном и Россией. Так, по итогам 2011 года товарооборот вырос на 30% и достиг $23 млрд. За первое полугодие 2012 года он превысил $11 млрд.

“Последовательно укрепляется сотрудничество Казахстана и России в рамках Единого экономического пространства. Сегодня устранены многие барьеры для активного взаимодействия наших предприятий, восстанавливаются ранее нарушенные технологические и производственные цепочки. Уверен, что достигнутые договоренности послужат развитию и дальнейшему укреплению партнерских отношений между двумя странами, и будут служить на благо наших народов”, - цитирует пресс-служба Н. Назарбаева.

В свою очередь В. Путин отметил, что нынешний год является знаковым для Казахстана и России.

“В этом году мы отмечаем 20-летие установления дипломатических отношений между нашими странами. За эти годы мы заложили прочный фундамент двусторонних отношений в духе стратегического партнерства и союзничества. Создана и постоянно совершенствуется договорно-правовая база, на всех уровнях установлены и развиваются политические контакты”, - сказал глава РФ.

Он отметил, что важным направлением двустороннего партнерства является инновационное сотрудничество.

“На это нацелены и Таможенный союз и Единое экономическое пространство. Хочу особо отметить, что на недавно прошедшем во Владивостоке форуме АТЭС все партнеры России по Тихоокеанскому региону большое внимание уделяли Таможенному союзу и Единому экономическому пространству. Практически на всех двусторонних встречах наши партнеры изъявили желание наладить прямые контакты с этими интеграционными объединениями. Это очень перспективная работа и мы будем дальше совершенствовать такое сотрудничество”, - подчеркнул В. Путин.

По итогам форума был подписан ряд двусторонних документов, направленных на углубление межгосударственного партнерства, было подписано около 20 коммерческих соглашений.

Напомним, IХ форум межрегионального (приграничного) сотрудничества Казахстана и России начал работу 18 сентября и продлится до 21 сентября. Форумы межрегионального сотрудничества РК и РФ проходят поочередно в двух странах.

Источник: КазТАГ

20 сентября 2012, 09:34

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz