Атырау, 23 апреля 14:11
 будет пасмурноВ Атырау +21
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

В облсуде продолжается рассмотрение апелляции Нурлана Таубаева

11 837 просмотров

В областном суде прошло второе заседание по рассмотрению апелляционной жалобы осуждённого на 10 лет в колонии-поселении экс-заместителя акима Атырауской области Нурлана ТАУБАЕВА. 

Апелляцию рассматривает судебная коллегия по уголовным делам в составе Дины ТУХФАТОВОЙ, Багилы НУРЖАНОВОЙ и председателя Раисы АККУЛОВОЙ.

Один из адвокатов Таубаева Нуртас АМАНБАЕВ ходатайствовал о проведении судебного процесса в офлайн-режиме, поскольку нет карантинных ограничений, а также о изменении меры пресечения на домашний арест.

Он отметил, что приговором первой инстанции местом отбывания наказания Таубаеву определено учреждение уголовно- исполнительной системы минимальной безопасности, однако в  настоящее время он отбывает наказание в учреждении средней безопасности.

С этим ходатайством не согласилась адвокат потерпевшего Женни ЖУМАЛИЕВА – она считает, что на данный момент оснований для изменения меры пресечения не имеется.

Суд объявил перерыв для принятия решения по заявленным ходатайствам. После перерыва Раиса Аккулова зачитала постановление. Ходатайство адвоката Аманбаева удовлетворено частично: адвокаты могут присутствовать на процессе в онлайн-режиме и в офлайн-режиме, а прокурор Лаура САМАТОВА и осужденные Таубаев и Тимур БАСАРОВ должны явиться в зал судебного заседания.

Заседание продолжится сегодня в 15 часов.

Напомним, на первом заседании было удовлетворено ходатайство адвоката Таубаева Руслана САГИМБАЕВА о предоставлении времени для ознакомления с аудио- и видеозаписями предыдущего судебного процесса.

Айнур САПАРОВА

15 августа 2022, 14:10

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz