Атырау, 29 марта 12:49
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

​«Стоимость обучения по ряду специальностей снижена»

3 376 просмотров

Пресс-служба Атырауского университета имени Х. Досмухамедова сообщила о снижении размера платы за обучение. Напомним, ранее Агентство по защите и развитию конкуренции РК распространило информацию о том, что в отношении АГУ ведется антимонопольное расследование в части установления и поддержания монопольно высоких цен. В пресс-службе университета отметили, что сейчас ситуация другая.

- По итогам анализа стоимости обучения в Атырауском университете имени Х. Досмухамедова в период 2018-2021 гг. выявляется заметное снижение размера платы за обучение ряду специальностей. В частности, если в 2018 году стоимость обучения по специальностям «Информационные технологии», «Вычислительная техника и программное обеспечение», «Стандартизация и сертификация» составляла 635 800 тенге, то с 2020 года по настоящее время - 520 000 тенге. За последние 3 года размер платы за обучение этим специальностям снизился на 18,2%, - сообщили в пресс-службе.

Далее в пресс-релизе говорится, что стоимость обучения на 2022-2023 учебный год утверждена без изменений.

- В соответствии с типовыми правилами деятельности организаций высшего и (или) послевузовского образования высшие учебные заведения самостоятельно определяют размер платы за обучение по образовательным программам. При определении стоимости обучения руководствуются возможностями и потребностями университета. Кроме того, анализируется стоимость обучения в региональных государственных вузах.

Для того чтобы вузы были готовы к конкуренции на республиканском и международном уровнях и осуществляли качественное образование, необходимы сильный профессорско-преподавательский состав, современная материально-техническая база, новая научная и учебная литература. Большая часть средств, полученных от платы за обучение, направляется на оплату труда профессорско-преподавательского состава и обновление материально-технической базы, - разъяснили в пресс-службе.

Подготовила Айнур САПАРОВА

5 июля 2022, 14:44

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz