Атырау, 25 апреля 05:41
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Лето: миграционные треволнения

Фото Видео
5 311 просмотров

В Атырау идёт наплыв иностранных мигрантов. Вот уже несколько недель они обивают пороги Специализированного центра обслуживания населения. Именно там сейчас находится миграционный отдел «Государственной корпорации Правительство для граждан» по Атырауской области. К слову, отдел  переселился туда 25 мая из микрорайона Авангард-2.  

Корреспондент «АЖ» недавно побывал там. Нас встретил начальник отдела Ернияз ЕСЕТОВ. По его словам, до 13 июня здесь была огромная очередь, но сейчас она снизилась, так как было организовано дополнительно 28 окон приема документов. Это подтвердили и сами иностранные граждане, которые пришли сюда за получением разрешения на временное проживание, оформлением ИИН, получением разрешения на трудовую деятельность.

– Иностранные мигранты обычно активно обращаются к нам за регистрацией в разгар строительного сезона – с мая по октябрь. Раньше в основном это были граждане Узбекистана, но после начала войны в Украине много стало приезжать из Таджикистана и Азербайджана. Кроме того, с 16 апреля по стране началась корректировка сведений в паспортах граждан Узбекистана. Наплыв связан и с этим тоже, – рассказывает Е. Есетов.

Для получения разрешения на трудовую деятельность необходимо найти работодателя в Казахстане и заключить с ним трудовой договор. Граждане Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, Молдовы, Грузии и Украины имеют право осуществлять трудовую деятельность только после получения трудового разрешения. Гражданам России, Кыргызстана, Беларуси и Армении разрешения не требуется, достаточно трудового договора.

Отметим, что с 1 января 2021 года в Республике Узбекистан для выезда за границу. введены новые биометрические паспорта. Когда граждане Узбекистана обращались за получением трудового разрешения, в государственной базе данных отображались данные старого паспорта, ИИН не был прикреплен к новому паспорту. В целях устранения расхождений в системе первый заместитель министра внутренних дел РК Марат КОЖАЕВ дал указание областным департаментам полиции, НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» и министерству труда и защиты населения РК не привлекать к административной ответственности (ст. 517 КоАП РК) мигранта, если он обратился в ЦОН для получения ИИН, когда срок его законного пребывания в РК еще не истек, но этот срок прошел из-за предоставления государственной услуги.  То есть при обращении иностранных граждан не привлекать их к адмответственности за просрочку временного пребывания в течение установленного срока до получения ИИН. ИИН оформляется в течение 10-15 дней. В связи с наплывом мигрантов эти дни вынужденно продлеваются.

Принимающая сторона, то есть гражданин Казахстана, должна уведомить о прибытии мигранта в течение трех дней, и в течение 30 дней он должен узаконить свое временное пребывание в РК.  

 

РЕШИЛИ ПОКА НЕ НАКАЗЫВАТЬ

С 15 по 23 мая этого года в Управление миграционной полиции ДП Атырауской области за получением ИИН обратилось более 7 тысяч иностранцев. По словам и. о. начальника управления Адилжана ЖАНШИНА, это в три раза больше, чем за тот же период прошлого года. Это подтвердил и Ернияз Есетов. А с 23 мая обращения иностранцев на получение ИИН принимает ЦОН. Точную статистику они пока назвать не могут.

– Есть указание МВД не привлекать к административной ответственности иностранца за просроченную регистрацию временного пребывания при оформлении ИИН. На основании рабочего разрешения мы оформляем иностранцам разрешение на временное пребывание (РВП) на сроки от месяца до до года. 

ЦОН принимает документы на получение трудового разрешения, отправляет копии к нам, и мы проверяем их в информационной базе данных. А заключение сейчас выдает руководитель Атырауского городского отдела координации занятости, социальных программ Нурлы Хабиева. В прошлом году эту услугу оказывали мы, – говорит А. Жаншин.

По словам Ернияза Есетова, до 17 июня городской отдел координации занятости, социальных программ отказывал в выдаче разрешения на временное пребывание в связи с отсутствием данного указания в письменном виде. 17 июня письмо получено, и Есетов считает, что столпотворение в ЦОН осталось позади.

Сама Хабиева отвечать нам по телефону не стала, попросила прислать официальный запрос на имя акима города.     

В ЦОНе к нам обратился житель Атырау Салауат КУРМАНГАЛИЕВ. Он привез с собой троих граждан Узбекистана для получения трудового разрешения – нанял их для строительства своего частного дома. По его словам, они прибыли 2 мая и с тех пор не могут оформить документы.

– Мы несколько раз получили отказ в трудовом разрешении. Сейчас очередь уменьшилась, но нам до сих пор не могут выдать разрешение, сказали прийти 1 июня, потом 3-го, а потом 9-го, но затем мы получили ответ об отказе. В старом паспорте значится ИИН, а в новом нет. Его мы прикрепляем в ЦОНе. Устал я туда-сюда ходить. Ещё и документы теряются. Например, потерялась медстраховка, купленная в частной клинике, пришлось во второй раз за неё платить, – говорит С. Курмангалиев.  

Есетов ему ответил, что все документы должны храниться в миграционном отделе, и их обязательно найдут. 

– Документы, сданные в госорган на разрешение временного пребывания и трудового разрешения, бывает, что не поступают к нам. Ранее миграционная полиция дубликат выдавала, сейчас должно выдавать Минтруда. Мы запрашиваем у них, и это занимает 3-4 дня, – говорит Есетов.  

Гражданин Узбекистана Азамат ИСМАИЛОВ – из города Хорезм, приехал сюда на стройку. Он и в прежние годы приезжал для этого в Атырау, но именно теперь столкнулся с проблемами при внесении паспортных сведений в базу данных.

– Когда у нас на родине заменили зеленый паспорт на красный, внесение данных документа стало проблемой. Два месяца как я здесь, получил разрешение на трехмесячное временное пребывание. Теперь пришел получить ИИН для трудового разрешения, – говорит А. Исмаилов.

А Дамегул САИДОВА – из города Чимбай в Каракалпакии. Говорит, что раньше долго стояла в очереди в ЦОН, но 17 июня ей пришлось ждать «всего» 20-30 минут.

– С 17 июня принимают быстро. Я сама тоже получила разрешение на трехмесячное пребывание, день назад сдала документы и получила разрешение, – говорит Саидова. 

По последним данным А. Жаншина, за 6 месяцев в целях временного пребывания в Атырауской области зарегистрировано 30 056 иностранцев. В это число не входят те, кто прибыл на месяц и убыл в течение этого времени. Напомним,  прибывающие в Казахстан иностранцы освобождены от регистрации в течение 30 календарных дней.

 

Айнур САПАРОВА

Фото и видео автора

4 июля 2022, 16:40

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz