Атырау, 18 апреля 07:33
 ясноВ Атырау +23
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

Глава BI Group признал, что «ковидник» в Алматы за Т5,5 млрд был построен из б/у блоков

7 228 просмотров

Глава BI Group Айдын Рахимбаев признал, что «ковидник» в Алматы за Т5,5 млрд был построен из б/у блоков, стоимость которых составляла Т1,9 млрд. Об этом он сказал в интервью ютуб-каналу «Гиперборей», передает КазТАГ.  

«В Алматы было небольшое количество контейнеров, мы заявку дали, сразу купили, то, что было здесь. Модули. Остальное нужно было заказывать, невозможно было привезти, граница закрыта, а  они нужны были всем, на них бешеный спрос пошел. В Астане у нас есть завод по железобетонным модулям. В Атырау был только что собранный городок, в котором я и сам проживал, который был мобильный. Он может по нормам, по заключениям, разбираться и собираться от 5 до 12 раз. Приняли решение из того, что должно быть минимум 280 мест. Мы собрали здесь, на месте, и получился госпиталь, куда сразу же завезли больных», - признал Рахимбаев в интервью ютуб-каналу «Гиперборей». 

Как поясняется в интервью, речь идет о вахтовом поселке BI Сamp, построенном в 2017 году за Т1,9 млрд. При этом собранный из этих же модулей ковидный госпиталь в Алматы стоил уже Т5,5 млрд. Рахимбаев объяснил разницу стоимостью карет скорой помощи.  

«Да, все цифры есть, если первое время мы не могли, так как уголовное дело закончилось всего 7 месяцев назад, мы не могли его раскрывать, то сейчас секретов больших нет, мы все предоставим. Но нужно понимать, что госпиталь отличается от даже жилищных кэмпов, теми же каретами скорой помощи», - заявил он.  

Рахимбаев заверил, что все построенные BI Group ковидные госпитали, включая госпиталь стоимостью Т7,7 млрд, были запущены. Однако, по факту один из госпиталей не был запущен, а пациентов другого пришлось срочно переводить в ГКБ 12 города Алматы. 

20 мая 2022, 15:12

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz