Атырау, 20 апреля 10:50
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Не саранча, но тоже вредные

Видео
4 594 просмотра

Весна в этом году выдалась дождливой, и пастбища покрылись густым травяным покровом. Но всюду в степи появились луговые мотыльки, полынный листоед и другие насекомые-вредители, ставя под угрозу кормовую базу для скота. Первыми тревогу забили животноводы Кызылкогинского района, обратившиеся в «АЖ».

По их словам, эти насекомые появились на территории сельских округов Сагиз и Мукур в конце марта, затем – на участках Белкудук и Байбоз.

– На пастбищах вредителей настолько много, что даже ступить некуда. Если их не начать травить, они уничтожат весь степной покров. Поэтому нам нужна помощь, мы хотим, чтобы власти обратили на это внимание, – говорит работник КХ «Ойтаң» Айбар ЕРЕКЕШЕВ.

А вот что сообщила Региональная служба коммуникаций: «18 мая в Кызылкогинском районе были обнаружены повреждения листьев полыни червями плодожорки. В результате установлено, что всего поражено 800 га пастбищ. Сейчас специалисты проводят среди фермеров разъяснительную работу. Получены ценовые предложения от организаций, занимающихся химической обработкой от таких вредителей. Сделанные расчеты переданы в управление сельского хозяйства».

– Опасен не взрослый луговой мотылёк, а гусеницы, – говорит руководитель отдела территориальной инспекции агропромышленного комплекса Абила КАЗИЕВА. –  Сейчас черви плодожорки полыни обнаружены на 800 гектарах, граничащих с Актюбинской областью. Эти гусеницы водились здесь и раньше, но в этом году расплодились в большом количестве вследствие высокой влажности. Химическая обработка будет производиться за счет самих крестьянских хозяйств, потому что за счёт государства уничтожается только саранча.

Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото и видео автора

20 мая 2022, 10:35

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz