Атырау, 23 апреля 19:09
 ясноВ Атырау +16
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

Мошенники «оседлали» онлайн-кредиты

5 709 просмотров

В последнее время увеличилось количество микрофинансовых организаций, предоставляющих онлайн-кредиты. Получить кредит там можно быстро и просто, даже чересчур, потому что именно этой «простотой» нередко пользуются мошенники.

 - Преступники оформляют онлайн-кредиты в микрофинансовых организациях на ничего не подозревающих граждан. Пострадавшие узнают об этом только после того, как блокируются их банковские счета или поступают звонки от судебных исполнителей, - говорит заместитель прокурора Атырауской области Абзал ГИЛИМ.

К примеру, гражданин Ч. с использованием чужих персональных данных незаконно оформил в одной из микрофинансовых организаций г. Атырау 97(!) онлайн-кредитов на разных людей. В настоящее время уголовное дело в его отношении рассматривается в суде.

В этой связи прокуратура Атырауской области призывает граждан быть бдительными и не отправлять незнакомым людям свои персональные данные (ИИН, номер удостоверении личности и т. д.), не публиковать в соцсетях реквизиты платежных карт, не вводить данные своих банковских карт на сомнительных интернет-ресурсах.

Подготовила Ляззат КАРАЖАНОВА

18 мая 2022, 19:45

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz