Атырау, 28 марта 21:50
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

В Атырау состоялась премьера спектакля «Хиуаз»

4 401 просмотр

По случаю 100-летия со дня рождения Халық Қаһарманы Хиуаз ДОСПАНОВОЙ в Казахском академическом драматическом театре имени Махамбета состоялась премьера документальной драмы Алии Даулетбаевой под названием «Хиуаз».

Действо было камерным, зрители (около 300) находились у самой сцены, некоторые смотрели спектакль от начала до конца стоя.


Режиссёр Мукангали ТОМАНОВ  и художник Темирбек МУХТАРОВ сумели скромными постановочными средствами передать всю героику женского ратного труда. Гитлеровцы называли этих лётчиц ночного бомбардировочного полка "ночными ведьмами", и для захватчика они действительно были ведьмами, а ведь это были совсем ещё юные девушки со своими надеждами и мечтами. Многие из них отдали свои жизни в боях за родину.

Хорошо играли все актёры, слаженным ансамблем, и особенно хороши были Нургуль ШМАНОВА (Хиуаз на фронте) и Сауле БАЙМЕНОВА (Хиуаз пожилая).


Нургуль Шманова:

– Нелегко было войти в образ этой великой женщины (поди-ка дотянись), эта роль стоила мне немалых моральных сил и в то же время подарила большую творческую радость. При подготовке к роли я изучила документальные фильмы о ней. Жаль, что все мы не смогли оценить масштаб этой личности при её жизни.

Документальная драма «Хиуаз» вошла в репертуар Академического казахского драматического театра имени Махамбета и ещё не раз будет представлена зрителям.

Нурбейбит НУГМАНОВ

Фото автора

18 мая 2022, 13:57

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz