Атырау, 25 апреля 15:00
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

​ Украинский переговорщик раскрыла условия сдачи в плен бойцов с «Азовстали»

10 925 просмотров
Фото: Reuters

Депутат Верховной рады Кира Рудик, участвовавшая в переговорах по «Азовстали», рассказала, что Украина получила гарантии от таких организаций, как Красный Крест и ООН. Эти организации гарантировали, что с солдатами, увезенными на территорию России, будет все в порядке, передает «Агентство»

Вопросы по условиям, на которых происходит сдача в плен украинских военных, укрывавшихся на территории комбината «Азовсталь» в Мариуполе, появились после заявлений Госдумы и Следственного комитета России. Во вторник спикер Госдумы Вячеслав Володин выступил против обмена «военных преступников» на пленных и попросил профильный комитет парламента подготовить соответствующее поручение для правки законодательства. Позднее Следственный комитет заявил, что допросит «сдавшихся боевиков». А Генпрокуратура попросила Верховный суд признать террористическим батальон «Азов» (на «Азовстали» находятся в том числе бойцы этого подразделения).

Гарантии структур вроде Красного Креста и ООН были «единственной причиной, по которой мы согласились на это, потому что солдаты были готовы идти до конца», сказала Рудик (цитата по  The New York Times).

В ходе интервью во вторник днем Рудик уточнила, что договоренностей по условиям обмена пленными еще нет.  «Мы хотим доставить их в третью страну, например в Турцию, – сказала она. – Россия сейчас против. Но что еще мы можем сделать в такой ситуации? Нам придется продолжить эти переговоры».

Пока до конца не понятно, как заявления Госдумы, Следственного комитета и Генпрокуратуры повлияют на готовность сдаться бойцов, оставшихся на комбинате «Азовсталь». 

На данный момент известно о том, что более 260 украинских военнослужащих были вывезены с разрушенного завода, среди них более 50 тяжелораненых.

18 мая 2022, 05:59

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz