Атырау, 20 апреля 00:29
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

«Даже метра не будет». Как ловить рыбу?

15 668 просмотров

Обмеление Урала и Кигача препятствует развитию рыбного хозяйства в Атырауской области. Эта и другие темы были затронуты на брифинге с участием руководителя управления рыбного хозяйства Атырауской области Артура САДИБЕКУЛЫ.

В последние годы устья рек сильно обмелели. Недавние замеры показали, что глубина составляет 45-60 см.

– Это очень низкий уровень. Даже метра не будет. В осенне-весенний промысловый сезон суда хозяйств, занимающихся морским промыслом, застревают на мели. Это приводит к убыткам, – сказал А. Садибекулы.

 

УЛОВЫ И ЭКСПОРТ

В Атырауской области промысловым рыболовством занимаются 19 хозяйств. Сейчас к ним присоединилось ТОО «Шагала-Атырау» из Исатайского района, который начало работать в апреле. Стоимость этого проекта составляет 250 млн тенге. Компания получила кредит в размере 104 млн тенге через АО «КазАгроФинанс» и на сегодня перерабатывает 6 тонн рыбы в сутки.

В этом году весеннее рыболовство началось 17 февраля на  Кигаче и 9 марта на Урале. В феврале-марте было выловлено около 1100 тонн рыбы (в Урале 85 тонн, в Кигаче 882 тонны, в Каспийском море – 135 тонн). 1092 тонны рыбы, 123 тонны рыбной продукции и 20 тонн икры было экспортировано в РФ, Азербайджан и Израиль.

В прошлом году в Урало-Каспийском бассейне за весенний и осенний сезон было выловлено 15 052 тонны (весной 8 992 тонны, осенью – 6 060). 9019 тонн рыбы и рыбопродуктов было экспортировано в РФ, Украину, Азербайджан, Израиль, Грузию, Узбекистан и Румынию. А 5 539 тонн реализовано в Атырау, Актобе, Актау, Алматы, Нур-Султане, Шымкенте и Уральске.

 

РЫБОВОДЫ

– Рыбоводством в регионе занимаются ТОО Caspian Royal Fish и ТОО «Каспий бекіресі лимитед». Последнее – это бывшее ТОО «Луговской конный завод». Это учреждение по известным причинам прекратило свою деятельность в конце 2018 года, а в 2021 году его реорганизовали и возобновили деятельность. В прошлом году эти два ТОО вырастили 11,7 тыс. тонн рыбы, – сказал А. Садибекулы. По его словам, до конца года будут запущены еще два рыбоводческих субъекта. Это крестьянское хозяйство «Сагиева» в пригородном селе Алмалы, которое в конце прошлого года начал заниматься прудовым хозяйством, и КХ «А-Дана» Махамбетского района. В марте в КХ «А-Дана» началось строительство объекта по выращиванию товарной рыбы в УЗВ (устройство замкнутого водоснабжения).

По словам А. Садибекулы, до 2025 года будет реализовано в общей сложности  9 рыбоводных проектов, 7 из них – прудовые хозяйства. Кроме КХ «Сагиева»  этим будут заниматься ТОО «СевКаспийФиш», КХ «Сәт», ТОО «Тілекші», производственный кооператив «Каспий балық», КХ «Абдолов», КХ «Жумагалиева». Вместе с тем в огороженной зоне в воде будут построены рыбоводное хозяйство и цех по переработке рыбы (производственный кооператив «Каспий балық»).

КХ «Сәт», расположенное в Жылыойском районе, в ноябре прошлого года приступило к строительству двух прудов для разведения осетровых площадью 3 га и 1,2 га.

Кроме того, до конца года будет модернизирован и введен в эксплуатацию Курмангазинский рыбоперерабатывающий завод.

Возросший интерес к рыбоводству в регионе А. Садыбекулы связывает с появившейся осенью прошлого года возможностью получить  государственную поддержку в этой сфере.

 

МАЛЬКОВ ВЫПУСКАЕТСЯ МНОГО… НО ЭТОГО МАЛО

В 2021 году Урало-Атырауским осетровым заводом и Атырауским осетровым заводом было выловлено из Урала 304 осетра, в том числе 92 самки. В рамках госзаказа заводы выпустили в Урал 7 млн 869 тыс мальков осетровых рыб. А ТОО Caspian Royal Fish выпустило 1 млн 109 тыс мальков, тоже в рамках госзаказа.

– Конечно, мы думаем, что этого очень мало. В этом году аким области совместно с Комитетом рыбного хозяйства РК ведёт переговоры об увеличении финансирования по госзаказу. Кроме того, совместно с акимами городов и районов будут приняты меры по недопущению массовой гибели рыбы и мальков, поступающих в период весеннего половодья в мае-июне. В прошлом году в рамках таких мероприятий было спасено около 8 миллионов мальков, – сказал А. Садибекулы.

Напомним, сейчас в Атырауской, Мангистауской и Западно-Казахстанской областях проходит масштабная акция «Бекiре- 2022»На сегодня к административной ответственности привлечено 214 человек, возбуждено 23 уголовных дела. Из незаконного оборота изъято 10 тонн 614 кг рыбы, из них 772 кг – осетровых пород. Конфисковано 115 орудий лова, 51 единица водного транспорта, 307 незаконных орудий лова общей длиной около 30 км.

Айнур САПАРОВА

22 апреля 2022, 12:39

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz