Атырау, 29 марта 04:48
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

На «астраханку» брошены большие силы, в том числе и руководящие

15 003 просмотра

Во время визита в Атыраускую область министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек УСКЕНБАЕВ проверил работы по реконструкции автодороги Атырау – Астрахань.

Он побывал на нескольких участках, в том числе близ поселка Курмангазы (682-845 км), а также встретился с жителями Исатайского и Курмангазинского районов. Министр подчеркнул, что руководство страны держит на особом контроле реализацию данного проекта.


– Мы будем в обязательном порядке раз в месяц-полтора приезжать в Атыраускую область для проверки качества и сроков реализации работ. Более того, принято решение, что заместители руководителей Комитета автомобильных дорог, Нацкомпании «КазАвтоЖол» и Национального центра качества дорожных активов будут находиться здесь постоянно, до момента завершения реконструкции. Им сказано передать другие дела коллегам и все время заниматься только проектом «Атырау – Астрахань», – сообщил Каирбек Ускенбаев.


По словам акима Атырауской области Серика ШАПКЕНОВА, завершение реконструкции дороги Атырау – Астрахань – один из неотложных вопросов в повестке дня в регионе.

– Теперь один из моих заместителей будет контролировать строительные работы и ежедневно отчитываться. Также необходимо усилить общественный контроль, – сказал глава региона.

Напомним, что проект «Атырау – Астрахань» разделен на 6 частей. Участок на 833-853 км введен в эксплуатацию в 2020 году. К концу текущего года планируется открыть движение на всей протяжённости дороги.

Сегодня подрядные организации ведут заготовку дорожно-строительных материалов и приступают к строительно-монтажным работам. Все работы по коридору «Актобе – Атырау – граница РФ» планируется завершить в 2023 году.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото пресс-службы областного акимата

22 апреля 2022, 11:54

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz