Атырау, 19 апреля 02:29
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Кудайберген призывал объединиться вокруг Джумагельдиева: прокуратура

5 665 просмотров

 

Подробности о задержании депутата городского маслихата Кайрата Кудайбергена сообщили в прокуратуре Алматы.

"21 апреля 2022 года межведомственной следственно-оперативной группой под руководством специальных прокуроров Генеральной прокуратуры по подозрению в организации и участии в массовых беспорядках задержан Құдайберген Қайрат Құдайбергенұлы, 25.12.1983 года рождения.

Задержанный Құдайберген Қ.Қ. водворен в ИВС Департамента полиции г. Алматы.

Предварительным расследованием установлено, что  Құдайберген Қ.Қ. вместе с Джумагельдиевым А.Б. (т.н. «Дикий Арман») организовал сбор людей в гостинице «Казахстан», призывал объединиться вокруг Джумагельдиева, поддержать его и выдвинуть единые требования власти, а также разделил людей по «ячейкам» по 10 человек и дал указание повязать белые повязки на руках как отличительный признак их группировки.

После чего, собранная Құдайбергеноми Джумагельдиевым группа вышла на площадь, где попыталась объединить митингующих вокруг Джумагельдиева, организовать на площади оперативный штаб и выдвинуть единые требования перед властью.

Данная противозаконная акция, организованная Құдайбергеном–Джумагельдиевым, переросла в  массовую драку с причинением насилия и телесных повреждений различной тяжести.

Организация и участие Құдайбергеном в массовых беспорядках подтверждается видеозаписями, изъятыми в гостинице «Казахстан», в сотовых телефонах задержанных участников группы Джумагельдиева, показаниями очевидцев", - говорится в сообщении прокуратуры Алматы.

22 апреля 2022, 11:47

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz