Атырау, 19 апреля 08:59
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Министр встретился с атыраускими дольщиками и многодетными матерями

5 085 просмотров

21 апреля в Атырау с рабочей поездкой побывал министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек УСКЕНБАЕВ. В первой половине дня он провел личный прием жителей нефтяной столицы.

Представители пайщиков жилых комплексов «Жибек жолы» и «Акмаржан» обратились с вопросами завершения строительства ЖК. Дело в  том, что в конце декабря 2021 года управление полиции города Атырау начало досудебное расследование по фактам мошенничества в ЖСК "Жибек жолы-Атырау". Потерпевшими признаны 76 пайщиков. 31 марта года руководство ЖСК было задержано.

– Строительство жилого комплекса началось в 2020 году без необходимых разрешительных документов. На сегодняшний день строительные работы выполнены на 20%, из 2 блоков жилья построен только каркас 1 блока, с осени строительные работы не ведутся. Просим вас создать ревизионную комиссию, выделить денежные средства для завершения строительства на возвратной основе или в качестве кредита. У нас свободно еще 100 квартир, – говорит дольщица Бактыгуль ЖУМАГАЛИЕВА.

ЖК «Акмаржан» тоже начали строить в 2020 году. По словам  одного из дольщиков Мейрамбека БИЖАНОВА, сегодня строительные работы выполнены на 90%.Осталось лишь благоустроить территорию, подключить ЖК к уже подведенным наружным инженерным сетям и провести отделочные работы в подъездах.

По словам министра индустрии и инфраструктурного развития, к сожалению, подобное встречается и в других городах, в частности, в Нур-Султане, в связи с чем уже имеется пошаговый алгоритм действий, в том числе и создание комиссии. Так, для начала покупатели  жилья в подобных ЖК признаются потерпевшими, рассчитывается доля ущерба каждого из них и т. д.

Многодетные родители и матери особенных детей хотят иметь возможность выкупить свои квартиры, полученные по программе  «Нұрлы жер», хотя бы через 15 лет. Пока же государство выделяет им жилье только в аренду на 100 (!) лет без права выкупа.

Как оказалось этот вопрос волнует многих казахстанцев и его рассмотрение ведется уже на уровне республики.

– Этот вопрос будет рассматриваться в мажилисе. Но не хочу вас обнадеживать, это вопрос не одного дня, и возможно предложение не будет одобрено, – сказал К. Ускенбаев.

Говорили матери и о том, что в рамках программы субсидирования арендной платы «50/50» им нелегко найти жилье – многие не желают сдавать квартиры многодетным семьям. 

И тем не менее, программа "50/50" будет продолжаться, причем охват её участников планируется увеличить в 10 раз – но за счёт того, что прекратится финансируемое государством строительство того самого арендного жилья. 

Зульфия ИСКАЛИЕВА

22 апреля 2022, 06:06

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz