Атырау, 28 марта 15:37
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Война в Украине: день 57

11 495 просмотров

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о "специальной военной операции" в Донбассе. Российские войска перешли границу и ведут боевые действия, нанося воздушные удары по объектам на всей территории Украины. В воскресенье, 27 февраля Путин приказал перевести ядерные силы в особый режим.



17:30. Британия ввела санкции против 26 российских физлиц и юрлиц. Среди них руководитель РЖД и концерн «Калашников»

Великобритания ввела новый пакет антивоенных санкций в отношении России. В список попали 26 физлиц и юрлиц, в том числе военные и оборонные компании.

Среди тех, кто попал под ограничения, концерн «Калашников», ракетно-космический центр «Прогресс», руководитель РЖД Олег Белозеров, представитель Минобороны Игорь Конашенков, главред журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко, первый заместитель начальника Генштаба России генерал-полковник Николай Богдановский, командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков, командующий Силами специальных операций (ССО) генерал-майор Валерий Флюстиков и другие.


17:01. Арестович объяснил, почему руководство России заявило об отказе штурмовать "Азовсталь"

Советник руководителя Офиса президента Украины Алексей Арестович объяснил, почему руководство России заявило об отказе штурмовать меткомбинат "Азовсталь" в Мариуполе, сообщает УНИАН.   

Арестович на брифинге отметил, что утром президент России Владимир Путин с министром обороны РФ Сергеем Шойгу провели совещание и публично заявили, что Мариуполь взят, а также об отказе штурмовать "Азовсталь", поскольку не хотят там потерь среди российских военных, которым в противном случае пришлось бы вести сложные бои на развалинах меткомбината.

"Путин проявил "заботу" о российских солдатах, чтобы они там не гибли. Это означает следующее – они не могут физически взять "Азовсталь", они это поняли – они понесли там огромные потери", – сказал Арестович.

По его словам, наши защитники продолжают удерживать меткомбинат. При этом он добавил, что отказ взятия "Азовстали" может объясняться тем, что россияне перебросили часть своих войск севернее, чтобы усилить свои силы, которые пытаются решить главную политическую задачу – выйти на административную границу Луганской и Донецкой областей.

"Им не удастся этого сделать. И вот это преждевременное провозглашения побед, не дожидаясь ни Пасхи, ни 9 мая показывает, что россияне осознали бесперспективность своей последней активной операции на этом этапе войны", – считает Арестович.


13:30. 208 детей погибли в Украине из-за вооруженной агрессии России - Генпрокуратура Украины

Более 584 детей пострадали в Украине в результате вооруженной агрессии России. Из них 208 погибли, 376 получили ранения разной степени тяжести. Об этом сообщает Генпрокуратура Украины, передает The Insider.

Уточняется, что это не окончательные цифры, поскольку установление числа жертв продолжается в местах ведения активных боевых действий и на временно оккупированных территориях.

Больше всего детей пострадало в:

  • Донецкой области — 119,
  • Киевской области — 113,
  • Харьковской области — 91,
  • Черниговской области — 57,
  • Херсонской области — 44,
  • Николаевской области — 41,
  • Луганской области — 36,
  • Запорожской области — 25,
  • Киеве – 16,
  • Сумской области — 16,
  • Житомирской области — 15. 

Из-за обстрелов России было повреждено 1141 учебное заведение, из них 99 разрушены полностью.


13:23. Владимир Путин приказал не штурмовать "Азовсталь"

«Это тот случай, когда мы должны думать - то есть, мы всегда должны думать, но в данном случае, тем более, о сохранении жизни и здоровья наших солдат и офицеров. Не нужно лезть в катакомбы и ползать там под землей на этих промышленных объектах. Заблокируйте эту промышленную зону так, чтобы муха не пролетела», - сказал Путин.

Он добавил, что всем сдавшимся украинским военным будет гарантирована жизнь.


13:12. Шойгу доложил Путину, что Мариуполь "взят под контроль"

На встрече Владимира Путина и Сергея Шойгу министр обороны назвал Мариуполь "столицей националистического "Азова"". Он заявил, что город взят под контроль - за исключением территории предприятия "Азовсталь". "Украинские боевики и иностранные наемники" там "надежно заперты", говорит Шойгу.

Владимир Путин назвал "боевую работу" в Мариуполе "успехом". Он попросил представить к наградам российских военных. И сказал, что считает нецелесообразным штурм "Азовстали".

Чуть раньше вице-премьер правительства Украины Ирина Верещук сообщила, что из Мариуполя накануне сумели уехать лишь четыре автобуса с беженцами, хотя планировалось несколько десятков. Сегодня эвакуация из города, где остается примерно 120 тыс. мирных людей, может продолжиться - если "позволит ситуация".


10:15. Путин обещает достигнуть военных целей на Донбассе

Президент России Владимир Путин вчера вечером провел в Кремле заседание наблюдательного совета автономной некоммерческой организации "Россия - страна возможностей".

Обращаясь к участникам, он сказал, что скоро Россия достигнет всех своих военных целей на Донбассе, и его жители "смогут вернуться к нормальной жизни".

Он вновь повторил свой тезис о том, что основной целью российского вторжения была помощь жителям самопровозглашенных "республик" на востоке Украины.

"Именно трагедия, которая происходила в Донбассе, вынудила, просто заставила Россию начать эту военную операцию, о которой сегодня все хорошо знают", - заявил Путин.

В ходе встречи у Путина завязался диалог с одной из участниц - 12-летней девочкой из Севастополя. Он сказал ей, что вскоре жители востока Украины заживут "так же хорошо, как население Крыма".

"Мы будем действовать последовательно и добьемся положения, при котором и там постепенно нормализуется жизнь, и она будет меняться к лучшему так же, как это происходило с тобой, в твоей жизни в Севастополе", - сказал Путин.

Западные наблюдатели отмечают, что российский президент не упускает возможности проводить мероприятия патриотического толка в каждую годовщину аннексии Крыма, которая произошла весной 2014 года.


9:55. Серьезного продвижения армии РФ не видно, она еще готовит большое наступление - Институт изучения войны

Американский аналитический Институт изучения войны в подробной сводке-оценке хода боевых действий за 20 апреля пишет, что российские войска за среду лишь немного продвинулись на востоке Украине, взяв несколько поселков и пройдя немного вперед в городах Рубежное и Попасная. В целом же способности к мощным прорывам они пока не демонстрируют, сказано в сообщении, передает Русская служба BBC.

"Российские силы [...] продолжают строить логистику и командную инфраструктуру, необходимые для большого наступления. Российские силы не добились никаких больших прорывов и не демонстрируют способности к одновременному и успешному наступлению на многих направлениях", - пишут эксперты Института изучения войны.

В отчете за 20 апреля, составленном по открытым источникам, в частности, говорится, что на огромной территории завода "Азовсталь", где обороняется украинский гарнизон Мариуполя, россияне, скорее всего, добились лишь незначительного продвижения.

На севере Донбасса российские войска продолжили атаки на Рубежное и Попасную и, похоже, захватили некоторые кварталы Попасной и пригороды Северодонецка.

Атаки 20 апреля с юга в направлении Гуляйполя и Темировки (с прицелом на окружение группировки украинских войск у Донецка) успеха, по оценке Института изучения войны, не имели.


4:41. Пентагон уточнил: целых самолетов Украина не получала, только запчасти

Благодаря чему смогла поставить неисправные самолеты в строй

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби вечером в среду сказал журналистам, что накануне некорректно выразился и на самом деле Украина не получала от союзников боевые самолеты, как написала по итогам брифинга Кирби пресса, передает Русская служба BBC.

По словам Кирби, Украина получила от союзников запчасти, благодаря чему смогла поставить в строй некоторое количество самолетов.

"Это была ошибка - сказать в прошедшем времени, что им дали целые самолеты. Я сожалею об этой ошибке, - сказал в среду представитель минобороны США. - Украинцы получили - а США координировали и обеспечивали процесс - достаточно запчастей и дополнительного снаряжения, чтобы поставить в строй больше самолетов, чем у них было две-три недели назад".

Британская Finanсial Times цитирует высокопоставленного сотрудника Пентагона, по словам которого Украина смогла увеличить число своих самолетов "более чем на 20 единиц". "[Это произошло] благодаря работе США и международного сообщества, которые помогли ей получить запчасти, необходимые, чтобы поднять их в воздух", - сказал чиновник.


3:06. В Мариуполе скончалась женщина, пережившая Холокост

В МИД Украины сообщили, что в апреле в одном из бомбоубежищ осажденного российскими войсками Мариуполя скончалась Ванда Объедкова - женщина, пережившая Холокост.

Ей был 91 год, она была свидетельницей оккупации Мариуполя нацистами.

Это уже второй за нынешнюю войну случай гибели людей, переживших Холокост: 18 марта в Харькове в результате попадания снаряда был убит бывший узник Бухенвальда Борис Романченко.

Как рассказала на сайте еврейской организации JewishChabad.org дочь Ванды Лариса, вся семья жила в последнее время в подвале без воды, электричества и отопления.

“Мама любила Мариуполь и ни за что не хотела отсюда уезжать", - сказала она.

Ванде было 10 лет, когда в октябре 1941 года в Мариуполь вошли немецкие войска.

По словам Ларисы, ее матери повезло, нацисты не нашли ее, однако мать самой Ванды, как и тысячи других евреев, живших в городе, были убиты.


2:49. Украина готова проводить переговоры с Россией в Мариуполе - Офис президента 

Председатель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявляет о готовности совместно с советником руководителя Офиса президента Украины Михаилом Подоляком прибыть в Мариуполь на переговоры с российской стороной по эвакуации украинцев.

Об этом он заявил в своем Telegram-канале, передает УНИАН.

"Мы с Михаилом Подоляком готовы прибыть в Мариуполь для проведения переговоров с российской стороной по эвакуации нашего военного гарнизона и мирных жителей", - подчеркнул Арахамия.

Он добавил, что представители украинской делегации поддерживают постоянную связь с украинскими силами в Мариуполе.

"Сегодня в разговоре с защитниками города было озвучено предложение провести непосредственно на месте переговорный раунд по эвакуации нашего военного гарнизона. Со своей стороны, мы готовы выехать на такие переговоры в любой момент, как только получим подтверждение российской стороны", - подчеркнул депутат.

Ранее в среду о готовности украинской стороны провести специальный раунд переговоров в Мариуполе сообщил Михаил Подоляк.

"Да. Без всяких условий. Готовы провести специальный раунд переговоров в Мариуполе. Один на один. Два на два. Чтобы забрать наших ребят, азовцев, военных, гражданских, детей, живых и раненых. Всех. Потому что они свои. Потому что они в моем сердце. Навсегда. Без вариантов", - написал он на своей странице в Twitter.

До этого в полке "Азов", который обороняет Мариуполь, сообщили о согласии украинских властей прибыть в заблокированный россиянами город.

Об этом заявил в видеообращении заместитель командира полка "Азов" Святослав Паламар.

"Мы готовы эвакуироваться при поддержке третьей стороны из города Мариуполь со своим стрелковым оружием для того, чтобы спасти личный состав, вверенный нам, эвакуировать наших раненых и забрать тела погибших, похоронить их с почестями на территории, не подконтрольной РФ", - заявил он.



1:43. В "Большой двадцатке" не захотели слушать Россию

Министры финансов ведущих стран мира, в том числе США и Евросоюза, а также представители Украины покинули проходившее в Вашингтоне закрытое заседание "Большой двадцатки" во время выступления по видеосвязи министра финансов России Антона Силуанова, который ранее попал под санкции американского правительства.

Среди тех, кто демонстративно проигнорировал выступление российского министра, были глава американского минфина Джэнет Йеллен, председатель Совета управляющих Федеральной резервной системы Джером Пауэлл и председатель Европейского Центробанка Кристин Лагард.

Газета Washington Post приводит слова чиновника министерства финансов США, который ранее на условиях анонимности сообщил: "Министр Йеллен [... ] намерена ясно дать понять, что преимущества и привилегии ведущих экономических организаций мира распространяются лишь на те страны, которые уважают ключевые принципы, на которых держится мир и безопасность во всем мире".


0:40. На Донбассе время играет против России

Джонатан Бил, Би-би-си

После того, как российская армия сосредоточила свое внимание на востоке Донбасса, там активизировались артиллерийские обстрелы и авиаудары. В воздухе Россия в самом деле имеет преимущество.

На земле, тем временем, идет скорее разведка боем – при этом ни о каком блицкриге речь не идет, Россия не пытается молниеносно – и безрезультатно - атаковать, как происходило ранее на севере.

Да, им удалось взять Кременную, однако на всех других направлениях российские атаки были отбиты. Они пытаются вести наступление сразу на трех фронтах - на севере, востоке и юге, однако им нигде не удалось продвинуться далеко. Впрочем, можно не сомневаться, что попытки наступления продолжатся.

Вместе с тем время играет против российской армии. Путин хочет быстрой победы, но пока что ни одна из поставленных им задач не была выполнена. Российские войска даже не взяли Мариуполь.

Пока что идет артиллерийская дуэль, и Украине нужно больше артиллерии. Вот почему Зеленский почти ежедневно призывает Запад дать ему больше оружия. Украина сможет одержать победу только в том случае, если поток оружия не прекратится, и оно должно поступать каждый день.

Потому что если Россия сможет подавить украинскую артиллерию, то она сможет пустить в прорыв танки.


0:35. США ввели новый пакет санкций против России

В санкционный список, опубликованный на странице Минфина США, попали около 40 организаций и примерно 30 физлиц. В их числе - зампред ЦБ Ксения Юдаева, председатель правления банка "Открытие" Михаил Задорнов, основатель IBS Анатолий Карачинский, а также Транскапиталбанк - оператор новой платежной системы Hello, которую зарегистрировал ЦБ.

 

0:15. Россия объявила о первом пуске межконтинентальной ракеты "Сармат". За ним наблюдал Путин

Минобороны России на фоне вторжения в Украину сообщило об успешном испытательном пуске новой межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) "Сармат". Эта ракета заставит задуматься тех, кто пытается угрожать России, прокомментировал запуск президент Владимир Путин. Российские власти провели испытание в то время, когда есть опасения по поводу возможного использования ядерного оружия из-за войны в Украине, передает Русская служба BBC.

Из сообщения министерства обороны следует, что это первый пуск в программе государственных испытаний. Путин наблюдал за ним по видеосвязи.


"Это действительно уникальное оружие будет укреплять боевой потенциал наших вооруженных сил, надежно обеспечит безопасность России от внешних угроз и заставит задуматься тех, кто в пылу оголтелой агрессивной риторики пытается угрожать нашей стране", - сказал Путин. Он не уточнил, кто именно пытается угрожать России.

Москва заранее предупредила США об испытании "Сармата", Вашингтон не воспринимает пуск как угрозу, заявил журналистам высокопоставленный представитель Пентагона.

"Россия должным образом уведомила США в рамках своих обязательств в рамках СНВ-3 о планах испытать эту МБР. Тест носил рутинный характер, неожиданностью не стал, и США не восприняли его как угрозу", - цитирует чиновника издание Politico.

Согласно заявлению минобороны, пуск состоялся в 15:12 по московскому времени с космодрома Плесецк в Архангельской области из шахтной пусковой установки. В нем также сказано, что задачи испытаний "выполнены в полном объеме", "подтверждены расчетные характеристики" на всех этапах полета, учебные боевые блоки "прибыли в заданный район" на полигоне Кура на полуострове Камчатка.

После завершения испытаний ракетный комплекс "Сармат" поступит на вооружение, говорится в сообщении.

Путин заявил о разработке нескольких видов стратегических вооружений, в том числе МБР "Сармат", во время послания Федеральному собранию в марте 2018 года.

По данным Исследовательской службы Конгресса США (CRS), на МБР "Сармат" будет 10 или более боеголовок. Она разрабатывалась в течение многих лет, поэтому испытательный запуск не стал неожиданностью для Запада, но он произошел в момент крайней геополитической напряженности из-за войны России в Украине, отмечает агентство Рейтер.

МБР РС-28 "Сармат" должны прийти на смену самой мощной в мире стратегической ракете шахтного базирования РС-20В "Воевода" (по классификации НАТО - SS-18 "Сатана") в Ужурской (Красноярский край) и Домбаровской (Оренбургская область) дивизиях Ракетных войск стратегического назначения (РВСН), писал Интерфакс.

"Это тяжелый ракетный комплекс с тяжелой межконтинентальной жидкостной баллистической ракетой. Вес одной ракеты - больше 200 тонн", - описывал изделие командующий РВСН Сергей Каракаев. Серийное производство ракеты планируют развернуть на Красноярском машиностроительном заводе (входит в "Роскосмос").

Российские военные во вторник заявили, что в Красноярском крае идет подготовка первого полка, который оснастят "Сарматом". "Перспективный ракетный комплекс "Сармат" заменит "Воеводу", - сказано в сообщении.

Минобороны утверждает, что "Сармат" - самая мощная ракета с наибольшей в мире дальностью поражения целей, которая обладает "уникальными характеристиками", позволяющими "гарантированно преодолевать" любые существующие и перспективные системы противоракетной обороны. Об этом же сказал Путин - комплекс способен преодолевать все современные средства ПВО, "аналогов ему в мире нет и еще долго не будет".

О том, что первый полк, вооруженный "Сарматами", заступит на дежурство в конце 2022 года, Путин говорил еще в апреле прошлого года (снова в послании Федеральному собранию).

Вице-премьер Юрий Борисов говорил, что летные испытания МБР "Сармат" начнутся в 2021 году. Но произошло это только сейчас. До этого власти объявили о том, что ракета "Сармат" прошла успешные бросковые испытания.


0:00. Верещук: план эвакуации из Мариуполя не сработал

Гуманитарный коридор из Мариуполя, согласованный на 20 апреля, не сработал так, как планировалось, сообщила в своем Telegram-канале вице-премьер Украины Ирина Верещук. По ее словам, российские военные не смогли обеспечить прекращение огня. Министр отметила, что утром 21 апреля усилия украинской стороны на мариупольском направлении будут возобновлены.

По материалам Русской службы Би-би-си, агентства УНИАН

21 апреля 2022, 09:13

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz