Атырау, 25 апреля 09:24
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Дефолт России и чем он грозит?

15 756 просмотров


Экономист Алмас Чукин, Facebook 

Позавчера США решили усилить давление на РФ и предупредили, что очередной платёж по очередным евробондам (долгам) РФ не разрешат проводить из замороженных средств в американских банках, как в прошлый раз. Это означает, что у РФ осталось три выхода: 

1. Заплатить из долларов, которые ещё имеются внутри страны.

2. Заплатить из текущей выручки от продажи газа и нефти.

3. Заплатить рублями, что означает "не заплатить".

Сегодня Минфин РФ перечислил агенту по выплатам эквивалент долларового долга в рублях. Теперь пошёл так называемый технический дефолт, который по прошествии кажется 14 дней перейдёт в юридически подтверждённый дефолт или невыплату долга.

Вообще-то дефолт страшная штука, но не для правительства России сегодня. Обычно должнику, который не рассчитывается отказывают в новых кредитах, и он вынужденно соглашается на какие-то муторные и длинные реструктуризации долга. 

Но парадокс в том, что:

во-первых, РФ итак уже давно закрыли дверь за новыми займами;

во-вторых, суверенного долга (государственного) у РФ кот наплакал, она по сути гасит последние остатки былой роскоши. И поэтому ей по сути до фонаря. Больше репутационные потери;

в-третьих, этот дефолт будет в отличие от дефолта 1998 года, неисполнением только внешних обязательств. Внутренний долг в рублях Минфин будет обслуживать как по часам.

Однако, есть большое-большое "НО". Формально оно технического плана, но взорвёт российские компании и экономику похлеще остального. Дело в том, что после дефолта государства, кредитный рейтинг России будет понижен до D. Большой и жирный знак-буква D(efault) как первая костяшка домина упадёт на рынок и повалит всех остальных.

До 2001 года три ведущих рейтинговых агентства в мире следовали строгому правилу – рейтинг компаний в стране не может быть выше суверенного рейтинга. После ряда случаем, когда компании были намного сильнее, чем страна, это правило применяется полностью к банкам, но не ко всем компаниям. Тем не менее, понижение рейтинга происходит в обязательном порядке, поскольку учитывается резко выросший суверенный риск страны.

Ну, так вот что произойдёт. Предположим 30 апреля будет объявлено, что РФ допустила дефолт по государственным обязательствам. Тогда 1 мая все банки РФ получат рейтинг CCC- или на простом языке пред-дефолт. Остальные компании вместо BBB улетят скажем на B- или С.

Следующий шаг это ковенанты. Ковенанты это "специальные условия" в кредитных соглашениях. Банки придумывают много разных условий, но ключевые это кэш и риск. Если, к примеру, доходность компании падает ниже определённого уровня, банк требует платить ему в первую очередь или погасить весь долг сразу. И риски тоже в этом списке, а измеряются они кредитными рейтингами. 

Яндекс уже заявил, что они должны около миллиарда долларов, и если ковенанты взорвутся, и кредиторы завтра предъявят им весь долг к немедленному погашению, они этого сделать не смогут при всём желании. Даже гиганты с валютной выручкой, вроде Лукойла, могут попасть в трудное положение, если им предъявят миллиарды долгов сразу.

Из сведений в СМИ, общий долг корпоративного сектора РФ около 150 млрд долларов. Уму непостижимо как это можно вернуть быстро. Это будет суровым ударом и по держателям этих долгов за рубежами РФ. Но и внутри РФ многие покупали долги российских компаний. Такого дефолта ещё в истории человечества не было. Самая большая была Греция, что-то около 70 млрд евро. 

Итак, если любимые и знакомые компании попадут в искусственную кому (банкротство) – не удивляйтесь. А нам тут что? Да в общем – ничего. Если только ЕНПФ не набрал облигаций российских эмитентов. Но если копнуть глубже, проблемы будут. Очень много у нас прямых и непрямых связей, и тут или там могут быть неприятности, где-то начнёт рваться экономика.

8 апреля 2022, 08:51

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz