Атырау, 26 апреля 01:53
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Сокращать работников с Тенгиза будут в 4 этапа до конца этого года

12 890 просмотров

На пленарном заседании мажилиса депутат Салимжан НАКПАЕВ поднял вопрос о высвобождении более 39 тысяч человек в связи с завершением большей части строительно-монтажных работ на тенгизском Проекте будущего расширения.

– К нам вышли сотрудники компании ТШО, обеспокоенные своей дальнейшей судьбой. Из 39 500 тысяч человек 37 100 – граждане Казахстана. В связи с этим у меня два вопроса: определен ли порядок трудоустройства сотрудников, которые будут возвращаться с проекта ТШО в свои регионы? И кому будет отдаваться предпочтение в вопросе «сокращать – не сокращать» – нашим сотрудникам или иностранцам? – спросил С. Накпаев.

– Это очень актуальная тема, которая обсуждалась на встрече с генеральным директором ТОО «Тенгизшевройл» Кевином ЛАЙНОМ. Во время встречи был подписан меморандум между предприятием, министерством энергетики и министерством труда. Согласно этому документу, высвобождение будет не одномоментным, а пройдет в 4 этапа: 2700 в первом квартале, более 9 тысяч во втором, 11 тысяч в третьем, и 13 тысяч в 4-м квартале. Иностранные работники вернутся к себе на родину, – сказал заместитель премьер-министра РК Ералы ТУГЖАНОВ. – Что касается казахстанских работников – надо отметить, что жители Атырауской области составляют примерно 40% от общего числа высвобождаемых. Их мы планируем привлекать на проектах НСОС. Остальные высвобождаемые работники – из пяти других регионов Казахстана. На местах ведется плотная работа, готовятся центры переобучения людей, чтобы они могли обучиться и устроиться на других предприятиях.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

7 апреля 2022, 20:31

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz