Атырау, 28 марта 23:03
 облачноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Курс рубля к доллару вернулся на довоенный уровень. Почему? И что будет с тенге?

20 331 просмотр

Telegram-канал @FINANCE

Рубль в России окреп до 79,7 за доллар в моменте. Это ровно столько, сколько было до военного вторжения России в Украину. Почему так произошло?

На самом деле сейчас курс искусственный. Во-первых, в России действует всеобщая комиссия на покупку валюты в 12%. Во-вторых, хождение валюты в стране сейчас по сути запрещено - с 9 марта до 9 сентября ЦБ РФ запретил покупку наличной валюты, а безналичные операции сильно ограничены. В-третьих, четыре из пяти долларов, полученных от экспортной выручки, российские компании обязаны поменять на рубли. Для газа - все пять из пяти принудительно конвертируются. В-четвертых, за месяц ЦБ РФ потратил $38,8 млрд на интервенции.

Таким образом, на российском рынке сложилась ситуация, когда валюты слишком много, а купить её некому. Текущий курс не отражает экономической ситуации в России - она плачевна. По прогнозам ВВП в этом году может упасть более чем на 10%.

Укрепится ли завтра тенге на укреплении рубля?

Такие предпосылки есть, однако учитывая реальный курс рубля - не стоит сильно на это надеяться. Но вот новые качели с большим разбросом курсов внутри дня мы можем легко увидеть.

6 апреля 2022, 22:56

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz