Атырау, 24 апреля 19:54
 ясноВ Атырау +13
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

После слушаний жылыойские активисты анонсировали мирный митинг

Видео
7 034 просмотра

В городе Кульсары прошли общественные слушания с участием генерального менеджера ТШО по связям с правительством и общественностью Рзабека АРТЫГАЛИЕВА и заместителя акима Жылыойского района Нурлана КОНДЫБАЕВА. Речь шла об экологии и о социальных проектах ТШО. Жылыойцы высказали немало претензий.

Вы считаете, что Жылыой за столько лет не пострадал в плане экологии от предприятий, работающих на Тенгизе? ТШО должно более активно компенсировать этот ущерб. На сегодня Кульсары – это одно название что город. Дороги ужасные, многоквартирные дома гниют, полно комаров. Сегодня сюда должен был приехать генеральный директор ТШО Кевин ЛАЙОН, и если бы он прошёлся по улицам Кульсары, то увидел бы старые дома, битые дороги, темные улицы. У ТШО есть средства, и не нужно ими разбрасываться, а нужно отдавать приоритет именно Жылыойскому району. Говорят, что Тенгизшевройл выделяет средства на благоустройство Кульсары, но где они? Почему город не процветает, почему нет прозрачности? говорит житель Жылыойского района Турар ШАПКАРА.

На этих общественных слушаниях нам бы хотелось узнать с момента пуска Тенгиза как изменились атмосферное давление, уровень грунтовых вод, состав почвы? Мы хотим знать, почему наша земля покрывается песком, почему уменьшается количество осадков, говорит местная активистка Жанаргуль ШАРГАБАЕВА.

Детям с ограниченными возможностями необходим современный медико-оздоровительный центр. На сегодняшний день в районе насчитывается около 445 детей-инвалидов, сообщила депутат Жылыойского районного маслихата Сауле МАМБЕТОВА

Ещё реплики из зала:

В Кульсары на средства ТШО построен большой детский сад, но он всё время на ремонте, потому что был построен на месте нефтяного сора. Поэтому надо не просто выделять средства, но и контролировать их использование.

Благоустройство берегов канала Курсай остановилось. А на Камысколе ситуация ещё сложнее, почему бы не направить силы и средства на спасение нашего единственного озера?

Заместитель председателя РОО «Байтақ Болашақ» Виктор СЕЙПУЛЬНИК:

Основные выгодополучатели богатств этого гигантского мирового месторождения акционеры ТШО, поэтому, в принципе, предъявлять эти требования к представителям этих акционеров бессмысленно.     

Второе – это бюджет, это государство. Но государство тратит эти деньги как хочет. И мы видим, в каком состоянии находится город Кульсары. Значит, надо, чтобы ТШО выплачивало напрямую сюда часть доходов.  Люди совместно научатся тратить  для себя, так, как нам надо, не спрашивая никого.

…Это очень важное слушание. Давайте сделаем город Кульсары похожим на суперсовременный город. Нам это под силу. А вместе – мы сила!

Жительница Раиса ТЛЕУБАЕВА тоже была весьма эмоциональна:

Пусть к нам придёт главный в ТШО, пусть поговорит с народом и поймёт, что здесь происходит. Сейчас самое важное это благосостояние народа, условия жизни. Я поговорила с несколькими местными инвалидами, у них даже нет простого мобильного телефона, есть нечего, собственного жилья нет – арендуют. Социальное положение людей неудовлетворительное. Сейчас сюда столько народу собралось только за два часа. Мы подали заявление на проведение мирного митинга 16 апреля. И если ТШО и общественность не придут к единому соглашению, мы готовы собрать столько подписей, сколько нужно, будь то 30 или 40 тысяч живых подписей или в виде онлайн.

Ляззат КАРАЖАНОВА

Видео автора

1 апреля 2022, 21:28

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz