Атырау, 29 марта 03:07
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Казахстанцев просят помочь транспортировать журналиста из Австралии

3 745 просмотров
Тимур Абдыкадыр

Родные 35-летнего казахстанского журналиста Тимура Абдыкадыра просят соотечественников помочь в сборе денег для транспортировки мужчины из Австралии, передает Tengrinews.kz.

Как рассказала сестра мужчины Аида Дуйсебаева, Тимур уехал в Австралию пять лет назад, чтобы заработать денег и помочь семье.

"В Казахстане Тимур работал сначала журналистом, потом диктором, диджеем. С первого курса университета поступил на работу в КТК, затем работал на радио "Европа плюс", Love Radio, на "Первом канале "Евразия", на "31 канале". Его многие знают. Пять лет назад он уехал в Австралию, хотел посмотреть мир, заработать денег. Помогал семье и моим дочкам помогал получить хорошее образование. Они сейчас здесь учатся.

Как приехал, начинал с бармена, а после устроился в международную компанию по менеджменту и инженерному обслуживаю домов. Сначала жил в Мельбурне, затем переехал в Сидней", - рассказала о Тимуре Аида.

Все эти годы они с матерью были на постоянной связи с Тимуром. По его словам, ему там очень нравилось.

 

Фото Facebook / @tim.abdykadyr

"Он особо никогда не жаловался на здоровье. Занимался спортом, бегал, ездил на велосипеде, не курил. У них медицина хорошая, сразу все проверяется.

Он переболел коронавирусом месяц назад, но в легкой форме. У него была прививка Pfizer. А 29 марта на работе ему вдруг стало плохо, стало тяжело дышать. Вышел на улицу подышать и там упал. Прохожие вызвали скорую", - поделилась Аида.

После обследования семья узнала, что у Тимура лопнул сосуд и произошло кровоизлияние в мозг. Сначала врачи планировали перевезти его в специализированную клинику на операцию, но его состояние стремительно ухудшалось, и вскоре он стал неоперабельным.

"Мы подключались по видеосвязи в его палате. Чтобы его увидеть. В какой-то момент его тело начало трястись, судороги. А на следующий день врачи констатировали смерть мозга. Врачи говорят, что слабые сосуды - это врожденное. Просто в какой-то момент один лопнул. Говорят, что наследственное. Не знаю", - отметила сестра Тимура.

Сейчас мужчина подключен к аппарату искусственного дыхания.

"Биологически сердце у него бьется. Мы имеем право принять решение и отключить его от аппарата. Консул с нами на связи. Но мы не можем. Там тоже могут принять такое решение его друзья. Но все боятся это сделать", - пояснила сестра мужчины.

Сейчас мама и сестра Тимура пытаются собрать все необходимые документы для визы в Австралию, но даже с помощью платного юриста это длительный процесс, родные боятся не успеть. Если они сами не смогут вылететь, друзья в Австралии смогут отправить Тимура в самолет. Но на перевозку потребуется порядка 20 тысяч долларов.

"В Австралии консул нас поддерживает, на связи с нами. Друг его в Австралии в посольство ходил, там ему тоже сказали, что только своими силами перевозить. Стоит это от 10 до 20 тысяч американских долларов. Я видела их официальный ответ, там написано: "Так как Казахстан находится вблизи зоны боевых действий с Украиной, эта сумма может возрасти". Теперь мы хотим эту сумму собрать, чтобы привезти его тело и похоронить в Казахстане", - рассказала Аида.

Аида и мама Тимура все еще надеются успеть собрать нужные документы, получить визу и вылететь к Тимуру. Сейчас они ожидают справку из медицинского центра - единственного, с которым в Казахстане работает посольство Австралии. Билеты туда и обратно обойдутся им в 2 миллиона тенге. По текущему курсу перевозка обойдется почти в 10 миллионов тенге.

"Друзья Тимура в Австралии собрали около 11 400 австралийских долларов. Здесь мы рассказывали родным и знакомым, собрали еще 300 тысяч тенге. Всего, если считать в тенге, собрано 4 миллиона. Нужно еще 8 миллионов тенге", - поделилась Аида.

Она попросила казахстанцев помочь в транспортировке ее брата. Так как больница в Австралии торопит их с отправкой, у семьи осталось буквально два-три дня.

Желающие поддержать семью Тимура Абдыкадыра могут отправлять помощь на карту Kaspi его мамы Надежды по номеру +7 747 689 42 33.

1 апреля 2022, 14:11

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz