Атырау, 18 апреля 16:40
 ясноВ Атырау +21
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

Выяснять, чем болеют лошади, приехали учёные

3 319 просмотров


Министерство сельского хозяйства РК касательно эпизоотической ситуации в Атырауской области сообщило, что в Курмангазинском (9 голов) и Исатайском (17 голов) районах заболело 26 лошадей. Из них 30 марта пало 4, остальных лечат ветеринарные врачи. 

24 марта были отобраны и направлены в «Национальный референтный центр по ветеринарии» биологические материалы. Результаты исследований, полученные 29 марта, не подтвердили наличие инфекционных заболеваний у больных животных.

В целях оказания научно-практической помощи отбора проб для установления диагноза болезни среди лошадей в Атыраускую область 31 марта прибыли сотрудники Казахского научно-исследовательского ветеринарного института и Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности.

О падеже овец и КРС в крестьянском хозяйстве «Ойтаң» в Кызылкогинском районе: согласно данным Комитета ветеринарного контроля и надзора, животные пали из-за нарушений технологии животноводства в части кормления и питания.

Кроме того, Комитету дано поручение по эпизоотологическому расследованию случаев падежа сельскохозяйственных животных в КХ «Мутиев Г. Д.» Махамбетского района и у жителя Курмангазинского района Самата Елемесова. Создана комиссия, в состав которой вошли сотрудники территориальной инспекции ветеринарного контроля и надзора акимата, научные сотрудники. Как сообщается в пресс-релизе, Минсельхоз держит эпизоотическую ситуацию в Атырауской области на контроле. 

Подготовила Ляззат КАРАЖАНОВА

1 апреля 2022, 12:24

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz