Атырау, 20 апреля 05:05
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Ербол Едилов: Бисембаев - самый приближенный к телу Елбасы

15 996 просмотров

Абай Бисембаев


Ербол Едилов, Telegram-канал @yyedilov

Сегодня была опубликована новость об уходе с поста первого заместителя Управляющего делами Президента Абая Бисембаева, одного из наиболее влиятельных представителей казахстанской политической элиты. 


Как следует из сообщения, решение об уходе было принято Бисембаевым по собственному желанию и не было связано ни с каким негативным поводом.

При этом, как сразу же стало известно, Бисембаев продолжит оставаться на позиции помощника Первого Президента - Елбасы. 

Уже после публикации стало мне поступать вал сообщений с просьбой дать комментарии и разъяснения того, что данное кадровое решение означает с точки зрения политических процессов в нашей стране. 

Такая реакция меня не удивила, учитывая, что фигура Бисембаева, пожалуй, самого закрытого чиновника из высшего эшелона политической власти в Казахстане всегда была окружена неким ореолом таинственности.

Как известно, ряд телеграм-каналов и сайтов называли его не иначе как «консильери» Елбасы и другими громкими эпитетами. 

Действительно уход столь значимой в высоких политических раскладах фигуры не может закономерно не вызывать повышенного интереса общества.

Со своей стороны, попробую кратко дать свое понимание содержательной стороны обсуждаемой новости. 

Не секрет, что именно Бисембаева на протяжении многих лет называли ключевой фигурой в окружении Первого Президента, которой Елбасы доверял решение наиболее серьезных и чувствительных вопросов.



При этом у Бисембаева сложился образ человека избегающего публичности, жёсткого и эффективного управленца, с твёрдыми государственными взглядами. 

Одновременно отмечалось его подчеркнутое дистанцирование от любых политических игр различных олигархических групп, включая членов семьи Первого Президента. 

С одной стороны, это достаточно странно, учитывая его тесную приближённость лично к Елбасы. 

С другой, возможно именно это и сделало Бисембаева столь близким и доверенным человеком Назарбаева, который, как известно до конца не доверял никому, включая своих ближайших родственников. 

В этой связи откровением лично для меня стала информация Айдоса Сарыма в интервью Гульнаре Бажкеновой, о том что перед захватом аэропорта экстремистами Абай Бисембаев лично вывез Нурсултана Назарбаева в столицу. 

При этом, нельзя не отметить, что в отличие от подавляющего большинства представителей высшего политического класса нашей страны Бисембаев не был замечен ни в одном коррупционном или каком-либо ином скандале, что смотрится просто аномально на фоне тех реалий, которые отличают жизнь нашей так называемой элиты. 

В целом, мы являемся свидетелями важного завершающего этапа процесса транзита власти в Казахстане.

Судя по всему, к настоящему моменту Бисембаев счел свою политическую миссию полностью выполненной. Не секрет, что в переходный период именно он обеспечивал плавность и предсказуемость процесса передачи власти со стороны команды Первого Президента к новой команде. 

Будучи одним из ключевых политических операторов транзита Бисембаеву удалось выстроить эффективные неформальные коммуникации со всеми руководителями президентской администрации Касым-Жомарта Токаева, включая Асета Исекешева, Крымбека Кушербаева, Ерлана Кошанова, Ержана Казыхана и Мурата Нуртлеу, с которыми, как говорят, у него сложились весьма хорошие и доверительные рабочие отношения.

Очевидно, что теперь, с учетом окончательного оформления новой конфигурации власти в Акорде Бисембаев решил полностью отойти от активного участия в политике, сосредоточившись на деятельности Первого Президента Казахстана, с которым он бок о бок работает все последние годы. 

Думаю, пример Бисембаева является наглядной иллюстрацией того, что умение находить компромиссы и подниматься выше личных амбиций в интересах государства это именно то, чего вправе ожидать общество от высших чиновников в периоды транзита политической власти в стране.

30 марта 2022, 21:48

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz