Атырау, 24 апреля 02:58
 ясноВ Атырау +22
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Сельчанин сел в тюрьму после отказа подарить лошадь Болату Назарбаеву

9 711 просмотров

Скрин видео с сайта Orda.kz

Жителя села Кордай Есбола Джапбасова обвинили в хранении оружия и других преступлениях после отказа подарить лошадь Болату Назарабаеву, сообщил родственник коневода Адильхан Шинтасов, передает КазТАГ.

«Все знают, что он стал жертвой черной зависти, неумных амбиций лиц, которые до январских событий пользовались полной вседозволенностью, полной властью. Во время скачек которые давал известный коневод республики, лошадь нашего родственника пришла первая, выиграла. Кличка этой лошади Самал. И еще один конь пришел первым. Две машины он выиграл. И вот на финише там стоял Жолан Умаров, бывший в то время акимом Талгарского района, рядом стоял член Семьи. Они его вызвали, поздравили его, аксакал этот обнял его и за разговорами аким, который был другом нашего Есбола, отвел его в сторону и сказал «А не подарить ли тебе эту лошадь ему?». Есбол очень сильно любил эту лошадь – Самал. Она была признана тулпаром 21 века. В онлайн-голосовании по Казахстану она вышла на первое место, 46 тыс. голосов отдали за эту лошадь. Она была ему дорога, сколько радости принесла ему эта лошадь, сколько эмоций. Он отклонил это предложение и ушел», - рассказал Шинтасов на пресс-конференции в среду.

По его словам, вскоре Жолан Умаров предупредил владельца лошади о возможных проблемах.

«Уже после соревнований, когда он собирался домой, пришел человек от лица этого члена Семьи, позвал его туда, домой, где дом отца этого Жолана, поговорить. Он понял, что разговор будет касаться этой лошади, не пошел и уехал. Позже через некоторое время к нему опять приехал этот его друг Умаров Жолан и предупредил: «Если ты сейчас не отдашь эту лошадь, пеняй на себя». Мы не стали на это обращать внимания – такой большой человек, зачем ему эта лошадь? Дальше мы стали замечать, Кордай – небольшое село, там все известно. Приехали сотрудники КНБ, начали расспрашивать простых жителей, и в столовой, и продавщицу одну вызывали, все щупали, копали под Есбола», - сообщил Шинтасов.

При этом он рассказал, что Джапбасов одолжил своей сотруднице $3 тыс. Деньги были нужны женщине, чтобы освободить сына, задержанного за мелкое преступление. Однако, в правоохранительных органах ей пригрозили, что если она не оговорит Джапбасова, будет начато расследование по факту дачи взятки, а ее сын сядет в тюрьму. Женщина была вынуждена согласиться, а вскоре Джапбасов пропал.

«Мы сразу поняли, что идет травля нашего родственника. Через некоторое время он пропал. Мы начали искать, где он. Две недели не могли найти. После этого позвонил сотрудник КНБ сказал, что Есбол находится на конспиративной квартире и его скоро отпустят. В тот день, когда его должны были отпустить, ему подбросили автомат в нежилой недостроенный дом  на второй этаж, а в его машину, которая уже была в введении КНБ 18 дней – пистолет. И на основании этого закрыли.  Дальше устраивали пресс-хаты, чтобы он дал показания против депутата, которого он даже по телевизору не видел. Наш родственник стидит ни за что, хотя все знают, откуда ветер дует, но все молчат, все стали глухими. Все это шито белыми нитками», - заявил Шинтасов.

Имя упомянутого члена Семьи он назвал лишь после того, как журналисты настояли, чтобы он ответил на вопрос.

«Болат Назарбаев», - сказал Шинтасов.

30 марта 2022, 21:28

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz