Атырау, 25 апреля 21:50
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Запретить экспорт зерна предлагает депутат

4 455 просмотров


Запретить экспорт зерна предлагает депутат мажилиса Айбек Паяев, передает КазТАГ

«Все мукомольные предприятия Павлодарской области работают на российском сырье (пшенице), так как казахстанская пшеница экспортируется. Мы не успеваем собрать необходимое количество сырья во время сбора урожая, поэтому мельницы простаивают уже полгода. Трейдеры из Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана и Афганистана скупают пшеницу со всех элеваторов. Наше сырье экспортируется без каких-либо налогов и пошлин, а мы платим налоги с импорта российской пшеницы. Ведь трейдеры, искусственно создавая цены, не дают нам перерабатывать собственную пшеницу. Импортеры используют хаотичные методы торговли, чтобы вывезти как можно больше зерна из нашей страны, в результате чего развивают перерабатывающие заводы в своих странах», - привел Паяев слова из обращения зернопереработчиков Павлодарской области на заседании мажилиса в среду. 

При этом он отметил, что в связи со сложившейся ситуацией в Украине и укреплением доллара российские аграрии и элеваторы прекратили продажу зерна и зерноперерабатывающие предприятия Павлодарской области сейчас вынуждены простаивать. 

По информации депутата, официальная статистика по экспорту пшеницы занижена в 5 раз. 

«Фактически сейчас все перерабатывающие предприятия Казахстана страдают от недостатка пшеницы. В Национальной палате предпринимателей также уверяют, что проблемы с сырьем есть только у павлодарцев и что никаких препятствий для наших закупок из других регионов нет. Многие заводы в Северо-Казахстанской области уже закрываются, а в Павлодарской области запасов сырья осталось всего на неделю», - отметил он. 

В связи с этим Паяев предложил запретить вывоз зерна из страны до нового урожая, чтобы не допустить остановки мукомольных заводов, стабилизировать цены и обеспечить внутренний рынок мукой и кормами для скота и птицы Павлодарской области, а также ввести тарифы на экспорт сырья.

30 марта 2022, 14:01

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz