Атырау, 28 марта 19:59
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

В Казахстане создан список санкционных товаров, запрещенных для экспорта в Россию и Беларусь

9 056 просмотров

Фото иллюстративное

В Казахстане создан список санкционных товаров, запрещенных для экспорта в Россию и Беларусь, а также для импорта из этих стран. Об этом сообщил министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов на своей странице в Facebook.

«С введением рядом стран санкций в отношении России и Беларуси у предпринимателей возникает много вопросов: подпадает ли тот или иной товар или банк под санкции?

Это актуально с учетом не только экспорта казахстанской продукции в эти страны. Как известно, мы свободно торгуем со всем миром, а в условиях единого евразийского таможенного пространства переток товаров максимально упрощен. Кроме того, через Казахстан заходит достаточно много товаров, ориентированных на Россию и Беларусь. И наша задача сейчас - не подпасть под "особое внимание" стран, которые ввели санкции, из-за риска реэкспорта.

Поэтому  для удобства предпринимателей Оперштабом под председательством премьер-министра было принято решение создать "путеводитель" для бизнеса:  с официальных сайтов правительств государств на одном сайте - http://sanction2022.kz/main - был собран весь перечень санкционных ограничений и товаров (с указанием кодов ТНВЭД), запрещенных для экспорта и импорта в РФ и РБ», - написал Султанов.

Информация будет обновляться по мере появления новых данных.

По словам министра, любая компания, которая хочет открыть в Казахстане свое производство, будет пользоваться полным спектром имеющихся привилегий для инвесторов.

30 марта 2022, 10:50

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz