Атырау, 19 апреля 11:41
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Опубликовано расписание поста Ораза на 2022 год

42 988 просмотров

В этом году пост священного для мусульман месяца Рамадан начинается в субботу, 2 апреля, и длится 30 дней – до 1 мая. Ночь с 27 на 28 апреля – это священная ночь Кадр, 2 мая – праздник Ораза айт. Подробнее обо всём этом рассказал на брифинге главный имам Атырауской области Алтынбек УТЫСХАНУЛЫ.

В этом году Духовное управление мусульман Казахстана (ДУМК) установило размер фитр-садака исходя из средней цены 2 кг муки в размере 500 тенге на человека. Его можно подать в мечетях или через мобильные приложения kaspi.kz, halyk homebank, Forte bank, «Центр Кредит», «Сбербанк», Astana-Plat и через «Казпочту» с первого дня поста до праздничного айт намаза.

Рамадан – это месяц, когда люди, воздерживаясь от мирской суеты, стремятся уберечь свою речь от сквернословия, а душу – от нечистых помыслов. В этом году в месяц Рамадан во всех мечетях будут совершать Коран хатым (чтение Корана полностью), а в юрте, установленной рядом с мечетью, планируется организовать ауызашар на 500 человек в день. Также планируется проведение конкурса среди девушек и юношей по чтению Корана наизусть, проведение благотворительных акций совместно с предпринимателями, – сообщил главный имам.


– Есть люди, которые постятся в месяц Рамадан, чтобы похудеть и вылечиться от болезней. Самое главное – если вы верите Всевышнему, у вас и здоровье улучшится, и будет сопутствовать удача. Во время Оразы нужно не только воздерживаться от еды и питья – нужно совершать добрые дела, крепить отношения с близкими, родственниками, соседями, с которыми давно не общались, простить или попросить прощения. Если у вас плохой характер, например вспыльчивый, вам нужно хотя бы на этот месяц усмириться и проявлять доброту.

– Можно ли в мечети организовать ауызашар?

– Конечно можно. В этом году для организации ауызашара в мечети установлена сумма в размере 2000 тенге на человека. В эту цену входит меню на ауызашар и зарплата повара.

– Нарушают ли пост употребление жевательной резинки и сквернословие?

– При жевании резинки вы можете почувствовать ее сладкий вкус, и велик риск того, что выделенный сок пройдет в горло. А то, что попадает в желудок, нарушает пост. Сквернословие не нарушает пост, но это считается совершением греха. Поэтому важно во время Оразы избегать плохих слов и вместо этого взять в привычку говорить добрые слова. Не считается нарушением, если кто-то забыл про пост и случайно употребил пищу или выпил воды (если остановился, когда вспомнил, и не продолжил). Полоскание рта,  использование зубной пасты тоже не нарушает пост.

Нурбейбит НУГМАНОВ

29 марта 2022, 17:01

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz