Атырау, 20 апреля 20:38
 ясноВ Атырау +20
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Пригород хочет нормальной жизни: митинг в Жанаталапе

Видео
8 698 просмотров


Сегодня, 28 марта, около 40 жителей села Жанаталап Атырауского сельского округа собрались на улице, чтобы озвучить проблемы, которые они не раз поднимали перед местными властями, но не дождались никаких результатов.  

Сейчас в пригородном селе Жанаталап проживает более 3500 человек. Люди в этом селе живут давно, но только с 2011 года на  свободных территориях акимат города начал выделять земельные участки под ИЖС в порядке очереди. Жанаталапцы начали застраиваться, тем более, что была заложена и инженерная инфраструктура. Но сегодня и с коммуникациями непорядок, и с транспортом, который должен связывать село с Атырау.

Зульпат ШАРАПИДЕНОВА переехала сюда три года назад. По её словам, из-за отсутствия автобусного маршрута жителям приходится идти пешком полтора километра до автобусной остановки на главной дороге Дамбинского сельского округа. А дети проходят почти три километра, чтобы добраться до школы.

– Каждый год твердим, чтобы нам выделили маршрут общественного транспорта. Особенно сложно добираться в снег, дождь, по грязи. Мы пенсионеры, ноги болят. Здесь всё больше жителей, а условий нет. Мы обращались в сельский акимат, но безрезультатно, говорит один  из жителей.

Другой житель, Асылхан НАСИРОВ, рассказал, что в Жанаталапе, несмотря на то, что у них стоит новый трансформатор, при сильном ветре часто отключается электричество:

– В Жанаталапе часто гаснет свет. Мы остаемся без тепла, дом быстро остывает. С интернетом тоже плохи дела. Можно сказать, что почти нет, интернет не ловит. А летом начинаются проблемы с водой – напор слабеет. И это – каждый год.


Пока люди возмущались и говорили о проблемах, к ним подошёл аким Атырауского сельского округа Нурлан ХАЛМУРЗИН:

– Неполадки с электричеством при сильном ветре происходят не только у нас, но и во всех аулах. Трансформаторы и линии электропередачи в поселке новые, поэтому, во-первых, необходимо выяснить, почему оно отключается. Для этого мы работаем напрямую с АО «Атырау-Жарык». Линии в соседних сёлах Атырау и Кызылбалык старые, но там такие же возникают проблемы при неблагоприятной погоде.

Поселковый аким также сообщил, что в сентябре этого года будет открыта новая школа и будет выделен новый маршрут в город:

– В ближайшее время утвердим въезд маршрутов №50, 57 в село Жанаталап. Эти маршруты так и так проходят по главной дороге Дамбинского сельского округа. Я просто хочу предупредить вас, что он не будет ездить по внутренним улицам села, въезд и выезд будет возможен только на общую улицу.

Жители начали спрашивать: «Скажите точную дату, когда это решится?». Аким пообещал, что вопрос с автобусами будет решен на следующей неделе. Что касается подключения к интернету, то он сообщил, что с октября этого года в селе будет оборудована вышка для установки сети связи.

Кроме того, тем, кто жаловался, что мусорные контейнеры не огорожены и мусор везде разбросан, аким ответил, что «работы ведутся». Но кто-то из толпы выкрикнул: «Не ведутся!».

Айнур САПАРОВА

Фото и видео автора

28 марта 2022, 22:33

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz