Атырау, 23 апреля 18:34
 ясноВ Атырау +16
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

Хочешь в «долевое»? Подумай, проверь документы

5 845 просмотров

Два жилищно-строительных кооператива в Атырау привлекали дольщиков, не имея на руках никаких разрешительных документов. Такие факты выявила городская прокуратура в ходе мониторинга в этой сфере.

Согласно Закону РК «О долевом участии в жилищном строительстве» долевое участие может осуществляться тремя способами получение гарантии единого оператора; участие в проекте банка второго уровня; через местный исполнительный орган. Другими способами привлекать финансовые средства физических и юридических лиц для строительства многоквартирных жилых домов запрещено.

Эти же кооперативы привлекали дольщиков путем незаконного рекламирования в СМИ, хотя не имели никаких разрешительных документов, в том числе и гарантии единого оператора. Как сообщил начальник отдела прокуратуры Атырау Ерлан КАКИЕВ, в отношении руководства этих компаний возбуждены административные дела и наложены штрафы за то, что они незаконно привлекали средства дольщиков.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

28 марта 2022, 22:22

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz