Атырау, 20 апреля 18:31
 ясноВ Атырау +20
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Атырауский нефтесервис: «Систему тендеров надо менять капитально»

12 365 просмотров


В системе «Самрук-Казына» прописывают тендерные требования под определенных поставщиков услуг, уверены представители нефтесервисных компаний Атырауской области. С этой жалобой ТОО «Жасулан и Компания» обратилось в Администрацию президента, Генеральную прокуратуру, Агентство по противодействию коррупции и к руководству АО «Самрук-Казына».

Мы, нефтесервисные компании Атырауской области, имеющие по 20 с лишним лет опыта работы и прошедшие все необходимые квалификационные отборы в соответствии с Законом PK "О разрешениях и уведомлениях" и Правилами AO «Самрук – Казына», регулирующими проведение тендеров в сфере недропользования, обращаемся к вам с просьбой рассмотреть обстоятельства, по которым наши компании вот уже длительное время не могут участвовать и дaжe в случае участия не могут быть победителями тендеров, проводимых AO "Эмбамунайгаз" по капитальному и текущему ремонту скважин, – говорится в письме.

По словам директора ТОО «Жасулан и Компания» Тлепбергена УЛИКПАНОВА, до 2021 года весь объем работ по капитальному и текущему pемoнтy скважин в AO «Эмбамунайгаз› выносился по четырем лотaм по месту выполнения и представления результатов, то есть по 4 районам Атырауской области, где располагаются нефтегазодобывающие управления (НГДУ) «Эмбамунайгаза» – Кызылкогинскому, Макатскому, Жылыойскому и Исатайскому. Такое распределение однородных работ по лотам соответствовало нормативным правовым актам PK и фонда AO "Самрук-Казына". А главное – позволяло малому и среднему бизнесу принимать участие в конкурсах по этим работам.

Ранее «АЖ» уже писал о том, что нефтесервисные компании недовольны условиями проведения тендеров в системе АО «Самрук-Казына».

ЧЕТЫРЕ В ОДНОМ

Некоторые компании, привыкшие диктовать свои ycлoвия, не желая честной конкурентной борьбы, по нашему предположению, оказывая влияние на руководство AO «Эмбамунайгаз», добились того, что АО изменило сложившиеся в течение нecкoлькиx лет условия конкурса, объединив все 4 лота в один крупный лот, – говорит Т. Уликпанов.

В результате малый и средний бизнес был отстранен от участия в конкурсе, так как не «тянет» все 4 НГДУ одновременно. AO «Эмбамунайгаз» не смогло сэкономить финансовые средства. Об этом говорят финансовые результаты по закупкам работ по капитальному ремонту скважин №564951 от 01.04.2021 года. Сумма конкурса – 4 млрд144 млн 708 тыс. 134 тенге. Победитель – ТОО "КазТехМунайСервис" (КТМС), его цена – 4 144 508 000 тенге. Снижение конкурсной суммы составило всего 0,004%. А ведь в условиях пандемии многие компании были готовы работать с минимальной, а то и с нулевой прибыльностью в целях выживания. Сэкономленные средства могли быть направлены в виде дивидендов в бюджет страны.

По мнению нефтесервисников, такое мизерное снижение цены показывает на проведение этого конкурса для конкретного участника, который заранее был уверен в своей победе. «По cymu, данная система еще более усиливает олигополию в экономике. Большие предприятия пользуются особыми npuвилегиями, подавляя конкуренцию и препятствуя проведению реформ... Пользуясь доступом в высокие кабинеты, они получают привилегированные условия для реализации своих проектов», – утверждается в письме.

«ВЫ ДАЁТЕ НЕРЕАЛЬНЫЕ ПЛАНЫ! ЭТО, КАК ЕГО… ВОЛЮНТАРИЗМ!» (ЦИТАТА ИЗ ФИЛЬМА)

– В фонде AO «Самрук-Казына» свои законы и свои толкования этих законов. Выиграть в суде против «Самрук- Казына» и членов Холдинга практически невозможно. AO "Эмбамунайгаз" является единственным на территории Атырауской области заказчиком работ по капитальному ремонту скважин (KPC), имеет доминирующее положение, и их тендерным условиям подходят только TOO "KTMC" и "СПБ Казмунайгаз – Бурение", что не дает возможности другим компаниям конкурентно развиваться. Ежегодно мы должны проходить предквалификационный отбор (ПКО), условия которого дублируют условия, по которым мы получали лицензии. Например, сейчас на буровые установки выдают новые техпаспорта, в которых указывается только марка  оборудования, но не пишется, что это буровой станок. А с нас требуют, чтобы это было прописано, сертификацию с завода берите, говорят. То есть докажите, что это буровая установка. Просим показать, где указано такое требование – отвечают, что это их внутренние распорядки. За ПКО еще ежегодно необходимо платить около 5 млн тенге, – жалуются нефтесервисники.

В частности, прилагаемые к тендерным документам технические условия заказчика ежегодно усложняются, в них включаются требования, которые выполнить невозможно физически, так как с момента объявления без предварительного обсуждения тендера и до подачи заявки предоставляется всего десять-пятнадцать дней, в течение которых нельзя получить нужные cepтификаты. Также требуют подтвердить наличие специалистов и их квалификацию. Кроме того, эти специалисты должны быть работниками предприятия не менее трех лет. Хотя трудовое законодательство не запрещает заключение трудовых договоров сроком до года. Да и нужных специалистов можно в любое время привлекать на определенный вид работ.

Весь объем по всем четырем НГДУ, расположенным в различных частях Атырауской области, выносится на тендер одним лотом и в сжатые календарные графики уже второй год подряд. Тендер объявляется в самых последних числах декабря, а по календарному графику работы отражаются уже на январь следующего года. Договорами заказчика предусмотрены солидные размеры штрафных санкций, исчисляемых в процентах от всей суммы договора, что также удерживает подрядчиков от участия в тендерах.

То есть техусловия явно подготовлены под одного определенного подрядчика, коим уже почти 15 лет является "СПБ – Казмунайгазбурение", а в последние шесть лет подряд его дочерняя компания – TOO «KTMC», – уверен Т. Уликпанов.

Получив большой объем работ, TOO "KTMC" в действительности тоже не имеет возможности для выполнения работ согласно календарному графику, ведь работы предусматриваются одновременно на всех четырех НГДУ. И уже как генеральный подрядчик предоставляет их в субподряд другим компаниям.

Мы пробовали работать с TOO «КТМС» на их субподрядных условиях, однако и предложенную ими мизерную оплату не смогли получить своевременно. В итоге у нас были судебные разбирательства со своими подрядчиками и работниками, – говорит директор ТОО «Жасулан и компания». По его словам, на сегодня в его компаниях трудится более 400 человек, являющихся квалифицированными специалистами с 15-30 летним стажем в нефтесервисе, которые остаются без работы. Соответственно без дохода остаются члены их семей, что чревато "социальным взрывом". Без дела простаивают оборудование и установки, которые были приобретены предприятиями в кредит. Вполне возможно, банки заберут их для принудительной реализации и погашения долгов.

ПРОВЕРИТЬ ТЕНДЕРЫ И ИЗМЕНИТЬ ФИНАНСОВУЮ ГАРАНТИЮ

В своем письме компания от лица нефтесервисных фирм просит провести проверку всех ранее проведенных тендеров по закупке АО «Эмбамунайгаз» работ по КРС и бурению, в которых выиграли ТОО «КТМС» и «СПБ Казмунайгаз – Бурение». В числе требований нефтесервисных компаний также обязать AO «Эмбамунайгаз» вернуться к проведению закупок по капитальному ремонту скважин по прежнему методу – по четырем лотам раздельно. Такая организация закупок существовала до 2021 года и обеспечивала конкурентоспособность и участие в закупках субъектов малого и среднего бизнеса.

Ввести ограничения, для того чтобы заказчик не мог усложнять технические условия тендера, включая необходимость предоставления сертификатов и удостоверений для квалификационного состава подрядчика, ведь наличие этих сертификатов не гарантирует качество и своевременность работ, а напрямую всё это зависит от оснащенности  и опыта подрядчика.

Обязать Заказчика утвердить основные технические требования на весь годовой объем работ, а не за 10 дней до вскрытия тендерных заявок, так как подрядчики не имеют возможности в эти сжатые сроки получить необходимые разрешения или сертификаты.

Изменить в системе «Самрук-Казына» правило о банковской гарантии для участников тендера, так как в таком случае приходится класть в банк в качестве залога от 1 до 20% от суммы договора и деньги просто лежат «мертвым» грузом, не принося пользу ни заказчику,  ни подрядчику. Ответственность подрядчика можно  усилить применением штрафных санкций.

АО «ЭМБАМУНАЙГАЗ»: ВСЕМУ ВИНОЙ ПАНДЕМИЯ

АО «Самрук-Казына» рассмотрело письмо ТОО «Жасулан и Компания» касательно закупок АО «Эмбамунайгаз» по капитальному и текущему ремонту скважин. И ответило, что по вопросам внесения изменений в правила закупок товаров, работ и услуг фонда в части банковских гарантий по исполнению договора в настоящее время ведется работа по реформированию системы закупок фонда, в том числе разработка нового порядка осуществления закупок, где и будет учтено это замечание. Контроль указанных тендеров будет осуществлен в рамках плановой проверки АО «Эмбамунайгаз».

На остальные претензии ответило АО «ЭМГ»:

«Нормы стандарта управления закупочной деятельностью АО «ФНБ «Самрук-Казына» не обязывают разделять объемы работ по административным территориальным районам области. Объединение объемов работ 4 НГДУ в один лот в первую очередь было обусловлено принятыми в 2020 году ограничительными и карантинными мерами из-за пандемии Covid-19. При выявлении инфицированных среди сотрудников подрядных организаций приходилось останавливать работу и выводить всю бригаду с месторождения, что негативно влияло на план выполнения добычи нефти по отдельным месторождениям и НГДУ, а также создавало реальные предпосылки для обострения социальной напряженности в коллективах. 

Первоначально тендер был признан несостоявшимся по причине допуска менее двух заявок потенциальных поставщиков. В заявках ТОО «Атыраугидрогеология», ТОО «Ушконыр Бургылау Сервистик Компаниясы» и консорциума в составе ТОО Nissanzhol совместно с ТОО «НИЛ», ТОО «КЕЗБИ» выявлены несоответствия требованиям тендерной документации, а заявка от ТОО «КазТехмунайсервис» отклонена. Во второй раз в тендере вновь было 4 участника. Заявки двух компаний были отклонены, а победителем признано ТОО «КТМС» с ценовым предложением 4 144 508 000 тенге.

Касательно якобы ежегодных усложнений технических заданий в части предоставления сертификатов – поясняем, что в данной закупке отсутствуют требования по предоставлению каких-либо сертификатов, удостоверений иностранного образца. А внесение банковской гарантии является обязательным в соответствии с пунктом 28 приложения 5 к Стандарту управления закупочной деятельностью АО “ФНБ “Самрук-Казына”».

ТОО «Жасулан и Компания» не удовлетворено таким ответом и намерено дальше отстаивать свои права на конкурентную борьбу по понятным правилам. 

PETROCOUNCIL – ЗА ПРОЗРАЧНОСТЬ ТЕНДЕРНЫХ ПРОЦЕДУР

– Ситуация не новая. Есть сигналы, что у некоторых случаях недропользователи готовят конкурсные задания под определенных потенциальных подрядчиков. И нефтесервисные компании поднимают правильные вопросы. Что касается требования «Самрук-Казына» иметь в качестве гарантии до 20% от суммы тендера, то мы тоже считаем, что эти правила нужно менять, учитывая те реалии, по которым сейчас работает рынок. Необходимо, чтобы у дочерних компаний «Казмунайгаза», в том же ЭМГ, процедуры были прозрачными, чтобы был общественный контроль, что позволит жестко пресекать такие моменты. Неприкасаемых компаний сейчас нет. Те крупные компании, за которыми кто-то стоял, будут участвовать в тендерах на общих основаниях. Безусловно, недропользователям удобно проводить закуп одним лотом, но нужно учитывать интересы малого и среднего бизнеса. Тем более сейчас, когда ситуация осложнилась, заказов стало меньше и на счету буквально каждый проект, – говорит председатель Совета по развитию стратегических партнерств в нефтегазовой отрасли Petrocouncil, созданного при НПП «Атамекен» и Ассоциации «Казэнерджи», Асылбек ДЖАКИЕВ. – ЭМГ можно было отнестись  к ситуации с пониманием и поделить лоты. Тем более, что снижение суммы всего на 0,004 % наводит на определенные мысли. Если подозрения нефтесервисников подтвердятся, то нужно жестко бороться с подобными фактами, доводить их до сведения «Казмунайгаза». Условия должны быть равными для всех, в этом вопросе и в других мы готовы поддерживать нефтесервисный рынок. 

О проблемах, которые поднимает ТОО «Жасулан и Компания», представители нефтесервиса говорят в кулуарах различных собраний, обсуждают их между собой в личных беседах. Выносить их на всеобщее обсуждение они не решаются, так как опасаются, что в таком случае могут остаться вовсе без объемов. Однако следует понимать, что признание проблемы является первым шагом на пути ее решения. Тем более что сейчас нашим нефтесервисникам представился хороший шанс – в данное время идет трансформации холдинга АО «Самрук-Казына», в том числе реформирование системы закупок. Когда, если не сейчас?

Зульфия ИСКАЛИЕВА

28 марта 2022, 12:48

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz