Атырау, 29 марта 00:17
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Ходорковский: Напав на Украину, Путин совершил политическое "самоубийство"

4 413 просмотров

Нападением на Украину президент РФ Владимир Путин совершил "историческую ошибку", без которой он мог бы править до самой смерти, заявил российский оппозиционер в изгнании Михаил Ходорковский в среду, 2 марта, в интервью французскому телеканалу France 24. Об этом передает DW.

По его словам, приказ Путина напасть на эту страну был "эмоциональным" шагом, который свидетельствует о том, что у российского лидера все больше проявляются признаки "старческой паранойи". При этом он заметил, что Путин не является "сумасшедшим в клиническом смысле".

"Путину не осмеливаются говорить правду"

По мнению Ходорковского, в ходе подготовки военного вторжения в Украину Путин сделал "множество ошибок", отчасти из-за изоляции, в которой живут "все авторитарные правители". Двадцать лет президента РФ окружают советники, которые не осмеливаются говорить правду, поэтому он недооценил масштаб украинского сопротивления, думая, что российских военных украинцы "будут встречать с цветами", сказал оппозиционер. Этой войной Путин совершил политическое "самоубийство", поскольку он "не сможет победить в Украине, даже если захватит Киев и Харьков".

"Нынешний российский режим развалится через несколько лет"

Ходорковский предсказывает развал нынешнего российского режима в течение нескольких лет. Хотя российское общество в значительной степени поддерживает войну из-за пропаганды и преследования Кремлем независимых СМИ, это положительное отношение изменится, когда российские солдаты станут возвращаться домой в гробах, а население начнет страдать от последствий экономических санкций и международной изоляции, заявил оппозиционер.

По мнению Михаила Ходорковского, сейчас Путин пытается "выиграть время" в связи с разрастающимися антивоенными протестами в стране, и для их подавления ему будет не обойтись без армии.

3 марта 2022, 10:46

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz