Атырау, 26 апреля 02:16
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Как уменьшить «эксплуатацию» Урала: искать новые подземные источники воды

17 090 просмотров

Недавно депутаты Мажилиса РК отправили заместителю премьер-министра РК Роману СКЛЯРУ депутатский запрос: что делается для решения проблемы обмеления Урала и дефицита воды в западном регионе страны?

В своем ответе Роман Скляр пишет, что в ходе совместных с российской стороной мероприятий 4 декабря 2020 года была подписана «Программа казахстанско-российского сотрудничества по сохранению и восстановлению экосистемы бассейна трансграничной реки Урал на 2021-2024 годы» и утверждена Дорожная карта: 

– В рамках первого направления программы разработано техническое задание на научно исследовательскую работу по теме «Экологическая оценка последствий регулирования стока в бассейне трансграничной реки Урал и разработка научно обоснованных предложений по её  сохранению и восстановлению. Кроме того, достигнута договоренность об увеличении в июне-августе водопроницаемости от Ириклинского водохранилища до 30 м3/с. Для сокращения водопотребления из Урала принято решение о поэтапном переходе на подземные источники водоснабжения.

По словам заместителя премьер-министра, в целях предотвращения дефицита воды в Западно-Казахстанской области  и обеспечения стабильного водоснабжения населения в 2021 году проведены работы по восстановлению эксплуатационных свойств 16 скважин с объемом менее 1000 м3/сутки.

В период с 2015 по 2021 годы разведаны запасы подземных вод в 224 населенных пунктах, проведена переоценка 13 месторождений. При этом с 2022 по 2024 годы запланирована переоценка запасов 7 месторождений для обеспечения населенных пунктов подземными водами. Также планируется проведение дополнительных поисково-разведочных работ для забора из запасов подземных вод Восточного Тайсойгана в Кызылкогинском районе. В ЗКО предусмотрено строительство двух и модернизация одного водохранилища. Так, для снижения расходов республиканского бюджета на услуги по подаче волжской воды из РФ до 30% и обеспечения водой более 12 тысяч жителей на реке Караозен выше села Жалпактал Казталовского района подготовлено ТЭО проекта по строительству водохранилища объемом 28 млн м3, получено положительное заключение государственной экспертизы, строительство планируется на 2022-2024 годы, – пишет Р. Скляр.

Кроме того, готовится технико-экономическое обоснование на строительство водохранилища в районе села Сексенбай Казталовского района ЗКО, проектная емкость которого составляет 10-12 млн м3; подготовлена ПСД на реконструкцию Кировского водохранилища, стоимость которой составляет 2,6 млрд тенге. Реализация этого проекта так же планируется на 2022-2024 годы.

Вместе с тем в целях снижения потребления воды из Урала предусматриваются реконструкция оросительных систем, применение в земледелии методов капельного, дождевального орошения и др. В целом предложения, поднятые в депутатском запросе, находятся на постоянном контроле правительства и соответствующая работа по указанным вопросам будет продолжена, – заключил Скляр.

Напомним, «АЖ» сообщал, что недавно правительство РК утвердило Национальный проект «Жасыл Қазақстан» на 2021-2025 годы, направленный на решение экологических проблем страны. К сожалению, Урал, переживающий экологическую катастрофу, остался вне этого проекта.

Фархат АБИЛОВ

21 декабря 2021, 17:02

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz