Атырау, 20 апреля 05:45
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Хроника нарушений и происшествий

5 426 просмотров

17 декабря экипаж «Батыс-40» обнаружил на обочине дороги в микрорайоне Геолог автомобиль Toyota Camry, столкнувшийся с электрическим столбом. Водителя в салоне не было.

В ходе проверки выяснилось, что авто принадлежит 30-летней жительнице Атырау. Полицейские с ней связались – она сообщила, что утром машина была угнана, и она как раз собиралась сообщить об этом по 02. Но позже стало известно, что «Тойоту» взял без спроса её 22-летний младший брат. В отношении него составлены административные протоколы по ч. 1 ст. 610 («Нарушение водителем ПДД, повлекшее повреждение дорожных сооружений или иного имущества») и ч. 2 ст. 611 КоАП РК («Оставление водителем места ДТП, участником которого он являлся»).

 

* * * * *

13 декабря 44-летний житель Атырау, управляя автомобилем Mercedes Benz, столкнулся сразу с тремя другими авто и скрылся с места происшествия, но вскоре был задержан полицейскими.

В отношении него составлены административные протоколы по ч. 1 ст. 610 и ч. 2 ст. 611.

 

* * * * *

В Атырау в ходе ОПМ «Мигрант» только за одну неделю выявлено 1254 нарушения миграционного законодательства. Как сообщили в департаменте полиции, 956 иностранцев (в большинстве своём граждане Узбекистана) наказаны в административном порядке, еще 33 по решению суда выдворены из страны. Кроме того, к административной ответственности привлечено 298 граждан РК и юридических лиц, принимавших иностранцев на работу без регистрации в соответствующих органах.

 

* * * * *

43-летний житель Кызылкогинского района наказан за ложное сообщение в полицию о краже автомагнитолы из салона его автомобиля.

17 декабря он по телефону заявил о краже в в дежурную часть Кызылкогинского РОП. Но прибывшие на место сотрудники полиции установили, что магнитола находится на своём месте, а пьяный мужчина решил так «пошутить». На него составлен протокол по ч. 1 ст. 438 КоАП РК («Заведомо ложный вызов полиции») и наложен штраф в размере 30 МРП (87 510 тенге).

 

* * * * *

С начала года в Атырау выявлено более 20 водителей с поддельными госномерами.

Вот только один пример. 19 декабря полицейские остановили в микрорайоне Рембаза Volkswagen Passat. Экспертиза показала, что 30-летний водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. А в ходе проверки документов на машину выяснилось, что госномер – фальшивый. В отношении водителя составлены административные протоколы по ч. 1 ст. 608 («Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения») и  ч. 4 ст. 590 КоАП РК («Управление транспортным средством с заведомо подложными или поддельными государственными номерными знаками»).

 

* * * * *

18 декабря в 11.10 поступило сообщение о возгорании дома по улице Исанова в поселке Доссор. Прибывшие пожарные установили, что горят кровля и внутренние помещения жилого дома площадью 14х8 м. 

По информации пресс-службы ДЧС, пожар был потушен в 13.56. Пострадавших нет. Причина возгорания устанавливается. По словам акима посёлка Доссор Болата Ермекова, для семьи погорельцев будет арендовано другое жильё, а затем проблема крыши над головой будет решаться с помощью спонсоров.

Фото ДЧС

Подготовили Айнур САПАРОВА и Ляззат КАРАЖАНОВА

20 декабря 2021, 15:10

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz