$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

3 205 просмотров

В Костанае прошел Кубок Казахстана по таеквондо (версия  GTF), в котором приняло участие более 400 спортсменов. Сборная Атырау заняла второе место в командном зачёте.

Обладателями Кубка стали Адилхан Мейиржан, Бактыбек Аспанбек, Айбек Демегенов, Матвей Толстов, Дильназ Дюсенбаева, Даулетхан Ерланұлы и Кошбай Бекзат.

* * * * *

Команда атырауских таеквондистов заняла первое место в международном турнире категории G-1 (версия WT) в Исламабаде.

В копилке сборной Атырау оказалось 6 золотых и одна серебряная медаль. "Золотом" отличились Айдана Едилбаева, Нурай Бауыржанова, Жадыра Хайруллина,  Нурай Хусайнова,  Жансель Дениз и Айгуль Елубай. Диана Абсенова стала серебряным призёром соревнований.

Вдобавок Жансель удостоилась отдельного приза "Лучший спортсмен турнира", а лучшим тренером признана наставник сборной Атырау Сауле Сардарова.

* * * * *

В Стамбуле прошел чемпионат мира по карате-до шотокан. В нем приняло участие более двух тысяч спортсменов из 30 стран.

Сборная Атырау во главе с тренером Ериккали Койшекеновым завоевала здесь 3 золотых, 2 серебряных и 2 бронзовые медали. Бекхат Суинов стал чемпионом мира среди молодёжи, Манас Темирханов – среди мужчин, Венера Турганова – среди женщин.

* * * * *

Алихан Сеитов из Атырау стал обладателем Кубка мира по рукопашному бою в Москве, сообщила пресс-служба областного управления спорта.

Алихан был лучшим в весе до 70 кг, выполнив норматив мастера спорта международного класса. Бронзовыми призёрами стали Бек Насихатов и Мирас Шантасов. По разделу "самооборона" бронзовые медали завоевали Бек Насихатов и старший тренер области Хайдар Есенгалиев.

* * * * *

В Шымкенте прошел чемпионат Казахстана по вольной борьбе среди младших юношей. В копилке сборной Атырау – золотая, серебряная и бронзовая медали.

Чемпионом в весе до 68 кг стал Нурдаулет Сеилбеков, «серебро» завоевал Аманжол Ильяс (до 75 кг), «бронзу» – Руфат Аслагулы (до 57 кг).

* * * * *

В Париже прошел международный турнир класса G-1 по таэквондо «French ECOpen 2021». Бронзовую медаль здесь завоевала Жансель Дениз, выступающая за Атырау.

Она пробилась в полуфинал, где уступила представительнице Германии со счетом 16:23:16, и в итоге поднялась на третью ступень пьедестала.

* * * * *

В Ереване прошел международный турнир по кикбоксингу.

Соревнования включали в себя бои среди любителей и профессионалов.

В любительском разделе выступили 4 атырауских спортсмена, и все стали победителями: Роман Зубарев  (до 51 кг), Дастан Амантурлин (до 71 кг), Салимжан Салимгереев (до 81 кг) и Аян Жанбулатов (до 91 кг). А Серикжан Салимгереев завоевал «золото» в соревнованиях среди профессионалов.

* * * * *

В городе Степногорск Акмолинской области прошел республиканский турнир по панкратиону среди юношей "Asad Оpen-2".

Команда Атырауской области завоевала «золото» (Мерей Аскабиев), «серебро» (Тенелбай Жаркын) и «бронзу» (Салимгерей Парасат).

* * * * *

В Нур-Султане прошел республиканский турнир по кикбоксингу памяти Досымбая Азамата. В нём приняли участие около 700 спортсменов из 14 областей страны.

Спортсмены Атырауской области завоевали две золотые медали: победителями соревнований стали Убайдулла Нурлыбекулы и Асылжан Жеткеншек.

16 ноября 2021, 11:05